PRENSA SENIORS

Terminó el G1 de Comercio y estos fueron los campeones y finalistas de cada categoría

El último fin de semana concluyó una de las grandes citas del circuito Seniors. El torneo tuvo una extensión de tres semanas y una gran cantidad de participantes

Con 454 participantes en damas y caballeros, que compitieron en las modalidades singles, dobles y dobles mixtos, el último fin de semana finalizó el G1 disputado en el Club Comercio entre el 16 de febrero y el 3 de marzo.

 

Al término de la última de las categorías se realizó la tradicional ceremonia de premiación, de la que participaron, entre otros, el vicepresidente tercero de la Asociación Argentina de Tenis, Jorge Cano; el presidente de la comisión de Seniors, Marcelo Hernández; el protesorero, Alejandro Lareo; y el coordinador regional, Vicente Pérez.

 

A continuación, los campeones y finalistas de todas las categorías:

 

CABALLEROS

+19

Campeón: Guillermo Canel

Subcampeón: Andrés Amarfil

 

+35

Campeón: Marcelo Tarony

Subcampeón: Martín Ugalde

 

+40

Campeón: Gonzalo Gianera

Subcampeón: Germán Holzcan

 

+45

Campeón: Ariel Rossi

Subcampeón: Cristian Segni

 

+50

Campeón: Alberto Pla

Subcampeón: Gustavo Miranda

 

+55

Campeón: Eduardo Vega

Subcampeón: Hugo Uhart

 

+60

Campeón: Armando Peruglia

Subcampeón: Jorge Cano

 

+65

Campeón: Iván Wyrytowski

Subcampeón: Víctor Tarasiuk

 

+70

Campeón: Fernando Dángelo

Subcampeón: Omar Carminatti

 

+75

Campeón: Ernesto Grumelli

Subcampeón: Aníbal Suero 

 

+80

Campeón: Alberto Mastroberardino

Subcampeón: Juan Debeza

 

DAMAS

+35

Campeona: Sabrina Echavarría

Subcampeona: Mía Fedra Acosta

 

+40

Campeona: Daniela Jaliffa

Subcampeona: Florencia Narváez

 

+45

Campeona: Dolores Gabarain

Subcampeona: Lorena Massara

 

+50

Campeona: María Pérez Giménez

Subcampeona: Viviana Patrón

 

+55

Campeona: María Auroux

Subcampeona: Marisa Ferrero

 

+60

Campeona: Marcela De Gregorio

Subcampeona: Gloria Moreno Quintana

 

+65

Campeona: Marta Gorosito

Subcampeona: Marta de los Ríos

 

+70

Campeona: Marta

Subcampeona: Azucena Romero

 

+75

Campeona: Dora Romero

Subcampeona: Beatriz Vitale

 

DOBLES CABALLEROS

+35

Campeones: Fernando Sedano / Pablo Bianchi

Subcampeones: Gonzalo Remine / Andrés Averame

 

+45

Campeones: Adrián Jaskelson / Martín Guerra

Subcampeones: Andrés Averame / Sergio Biondi

 

+50

Campeones: Roberto Caviglia / Fernando Baliña

Subcampeones: Rodolfo González Saavedra / Pablo Spagnuolo

 

+55

Campeones: Guillermo Caporaletti / Amadeo García Olivera

Subcampeones: Jorge Cano / Luis Medus

 

+60

Campeones: Jorge Cano / Armando Peruglia

Subcampeones: Daniel Gordon / Amadeo García Olivera

 

+65

Campeones: Enrique Huss / Alberto Pérez Sciu

Subcampeones: Gustavo Snaidman / Diego Ondarts

 

+70

Campeones: Jorge Campi / Vicente Asensio

Subcampeones: Hugo Riancho / Omar Carminatti

 

+75

Campeones: Ernesto Grumelli / Luis María Allende

Subcampeones: Enrique López Pelliza / Osvaldo Gago

 

+80

Campeones: Alberto Mastroberardino / Jorge Aslan

Subcampeones: Luis Debeza / Kochman

 

DOBLES DAMAS

+40

Campeonas: Corina Martínez Pastur / Marcela Auroux

Subcampeonas: María Cecilia Acosta / Lorena García

 

+50

Campeonas: María Matilde Metola / Liliana Patrón

Subcampeonas: Gabriela Villar / Lucía Sapere

 

+60

Campeonas: Marcela De Gregorio / Marité Bognani

Subcampeonas: Patricia Merello / Patricia Armet

 

+65

Campeonas: Luisa Figueroa / Patricia Merello

Subcampeonas: Liliana Lombardo / Alicia Lombardo

 

+70

Campeonas: Diana García Vera / Lucía Aguilar

Subcampeonas: Mabel Grabe de Centurión / Susana Ferrando

 

DOBLES MIXTO

+40

Campeones: Francisco Soraire / Mariana Díaz Oliva

Subcampeones: Cecilia Acosta / Ariel Baragiola

 

+50

Campeones: Fernando De Marinis / Marcela García Girado

Subcampeones: Alfredo Turno / Gabriela Bensadón

 

+60

Campeones: Gustavo Bindi / Marcela De Gregorio

Subcampeones: Hugo Cukierman / Alejandra Mendive