MENORES

Terminó en Neuquén el 5° Nacional de Menores, otra fiesta del tenis juvenil

Sábado 23 octubre de 2021 – Con 16 finales disputadas en una jornada, culminó el quinto Nacional de 2021 del circuito de Menores de la Asociación Argentina de Tenis, disputado en el Tenis Club Neuquén, Club Banco Provincia y Rincón Club de Campo.

La provincia de Neuquén vibró con los juniors más destacados de todo el país en las categorías Sub 12, 14, 16 y 18 (varones y mujeres). En total fueron más de 200 chicas y chicos que viajaron al sur del país.

El equipo de Desarrollo AAT con su director, Franco Squillari, a la cabeza estuvieron presentes a lo largo de la semana en Neuquén. Allí, estuvieron observando los partidos con tareas de seguimiento, análisis y asistencia física a las y los participantes.

La competencia fue organizada por la Federación Neuquina de Tenis junto a la AAT. Desde nuestra institución agradecemos tanto a las autoridades del club local como a la federación por esta gran semana de tenis juvenil.

 

TODAS LAS FOTOS DEL NACIONAL

 

CAMPEONES/AS Y FINALISTAS DE TODAS LAS CATEGORÍAS:

 

Singles Mujeres Sub 12:

– Campeona: Joaquina Zapata

– Finalista: Luana Cáceres

 

Dobles Mujeres Sub 12:

– Campeonas: Ambar Corbalán Miranda y Margarita Hernández

– Finalistas: Magdalena Lamas y Joaquina Zapata

 

Singles Mujeres Sub 14

– Campeona: Candela Vázquez

– Finalista: Sol Larraya Guidi

 

Dobles Mujeres Sub 14

– Campeonas: Sara Conde y Agustina Etchart

– Finalistas: Lara Quaglia y Candela Vázquez

 

Singles Mujeres Sub 16

– Campeona: Justina González Daniele 

– Finalista: Pilar Beveraggi Lespiau

 

Dobles Mujeres Sub 16

– Campeonas: Pilar Beveraggi Lespiau y Justina González Daniele

– Finalistas: Guadalupe Ardao y Lara Díaz Zayas

 

Singles Mujeres Sub 18

– Campeona: Sofía Madrid Rocca

– Finalista: Sol Rabin

 

Dobles Mujeres Sub 18

– Campeonas: Juana Gómez Weiss y María Madrid Rocca

– Finalistas: Julieta Beltramino y Delfina Yañez

 

Singles Varones Sub 12

– Campeón: Tiziano Barbier 

– Finalista:  Santiago D´Onofrio

 

Dobles Varones Sub 12

– Campeones: Benjamín Agorreca y Feliciano Garay

– Finalistas: Benjamín Meyer y Mateo Perlo 

 

Singles Varones Sub 14

– Campeón: Mateo Carballo

– Finalista: Valentín Garay

 

Dobles Varones Sub 14

– Campeones: Mateo Carballo y Valentín Garay

– Finalistas: Tomás Re y Matías Saldivia

 

Singles Varones Sub 16

– Campeón: Luca Miremont

– Finalista: Fernando Cavallo

 

Dobles Varones Sub 16

– Campeones: Lucca Guercio y Matías Ruiz Brotto

– Finalistas: Fernando Cavallo y Juan Vázquez Vismara

 

Singles Varones Sub 18

– Campeón: Juan Zamora

– Finalista: Juan Accossato

 

Dobles Varones Sub 18

– Campeones: Tomás Martínez y Facundo Perlov

– Finalistas: Federico Pieckenstainer Favole y Francisco Rossi

 

LOS CUADROS COMPLETOS DEL TORNEO

Descargas