MENORES DESARROLLO

El tercer Nacional de Menores fue una verdadera fiesta en Rosario

La ciudad de Rosario, Santa Fe, fue el escenario para la reunión de los mejores 32 jugadores del país de las categorías Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18. Un total de 240 deportistas disputaron la máxima competencia nacional del Circuito de Menores, organizado por la Asociación Argentina de Tenis.

Del miércoles al sábado el Jockey Club de Rosario fue invadido por las promesas de nuestro deporte, que pudieron desarrollar y disputar todos los partidos, a pesar de las intensas heladas que intensificaron el trabajo de los cancheros.

El torneo contó con la presencia de una de las grandes figuras del tenis local, Guillermo Coria; Franco Squillari, Director Nacional de Desarrollo; Martín Vassallo Argüello, Director Ejecutivo de la AAT; e Ignacio Asenzo, Alberto Osete y Martín Errecalde, miembros del Equipo de Desarrollo, que asistieron a los chicos en las tareas de precalentamiento y elongación, y los siguieron de cerca para analizar sus progresos en esta etapa formativa.

 

Estos son los resultados de las finales:

SINGLES (MUJERES Y VARONES)

SUB 12

DAMAS:

Valentina Bruno a Larraya Guidi 7-6 (7)6-7 (3) 6-4

CABALLEROS:

Mateo Carballo a Romeo Arcuschín 7-6(5) 6-2

 

SUB 14

DAMAS:
María Agustina Fariña a Luna Ahumada 6-3 6-2

CABALLEROS

Joaquín Aguilar Cardozo a Lucca Guercio 3-6 6-4 6-3

 

SUB 16

DAMAS:

Serena Pereyra Giubbani a Sofía García 6-0 6-3

CABALLEROS

Ezequiel Monferrer a Máximo Lucentini 6-1 6-4

 

SUB 18

DAMAS
Paula Corbalán a Ana González Mendoza 7-5 7-6(4)

CABALLEROS

Valentín Dun a Ezequiel Simonit 1-6 6-4 4-0 y Retiro

 

DOBLES:

SUB 12

DAMAS:

Carolina Enrria/S. Larraya Guidi a Zoe Lazar/Agustina Etchart 6-2 6-3

CABALLEROS:

Mateo Carballo/Valentín Garay a Santiago Pesino/Ian Vertberger 7-6 (5) 6-2

 

SUB 14

DAMAS:

Caterina Assi/Martina Bovio a Eugenia Ceinos/Carla Markus 6-4 6-2

CABALLEROS:

Federico Aguilar Cardozo/Joaquín Aguilar Cardozo a Tadeo Gaggiofatto/Tomás Venturi 6-4 6-4

 

SUB 16

DAMAS:

Luciana Blatter/Lucero N. Monsalvo a Serena Pereyra Giubbani/Tiziana Rossini 6-3 7-5

CABALLEROS:

Luciano Emanuel Ambrogi/Martín Buslje a Lucas Grana/ Juan Pedro Rosello 6-1 6-0

 

SUB 18

DAMAS:

Ángela Peiro/Sofía Vivas a Josefina Bailetti/Azul Malatini 5-7 6-3 10-3

CABALLEROS:

Francisco Gay/Ezequiel Simonit a Fernando Docters/Juan Cruz Orellano W-O

 

SECOND CHANCE

SINGLES

SUB 12

DAMAS:

Luna Cinelli a Josefina López 6-2 6-3

CABALLEROS:

Tomás Re a Dino Medini 6-2 6-2

 

SUB 14

DAMAS:

Carla Markus a Renata Bucco Paolasso 7-6 (5) 7-6 (0)

CABALLEROS:

Tadeo Gaggiofatto a Matías Ruíz Broto 6-1 6-1

 

SUB 16

DAMAS:

Camila Keller a Lucero Monsalvo 3-6 6-4 10-5

CABALLEROS:

Martín Buslje a Juan Magnani 6-1 6-2

 

SUB 18

DAMAS:

Melina Nagel a Ailen Zárate 7-5 6-3

CABALLEROS:

Ramiro Amarilla a Juan Barraza 7-5 6-3