PRENSA INTERCLUBES PROFESIONALES

Todos los resultados del Interclubes AAT de Primera División

El Interclubes de Primera División de la Asociación Argentina de Tenis tuvo un miércoles a puro tenis: se disputaron los cuatro partidos de cuartos de final de damas y tres de la misma instancia en caballeros.

A continuación, todos los resultados, serie por serie:

Damas:

River Plate  3 – 0 Luján Tenis Club

Fernanda Brito (L) a Aranza Salut (V) 6-4 6-3

Carla Lucero (L) a Jazmín Ribiski (V) 6-0 6-0

Murad y Vega (L) a Krauth y Balige (V) 6-0 6-2

 

Buenos Aires LTC 3 – 0 Almirante Brown

Eugenia Ganga (L) a Camila San Martín (V) 6-2 6-1

Carolina Zeballos (L) a Florencia Leone (V) 6-1 6-0

Bruzzesi y Labat (L) a Novak y Castaño (V) 6-0 6-3

 

San Lorenzo A 2 – 1  San Lorenzo B 

Victoria Bosio a Jazmín Ortenzi 6-3 6-1

Guillermina Naya a Julieta Estable 6-4 4-6 10-6

Irigoyen y Beccio a Bugnon y Ferrante 6-0 6-0

 

Ferrocarril Gral. San Martín 2 – 1 Hebraica

Stephanie Petit (V) a Emma Kiernan (L) 6-3 6-0

Bárbara Montiel (L) a Lucía Zelenka (V) 6-7 1-2 ret.

Glorioso y Landa (V) a Poj y Lerman (L) 6-2 6-2

 

Caballeros

Club Comercio 2 – 0 Club Italiano

Matías Descotte a Franco Egea 6-3 6-7 10-7

Facundo Argüello a Gabriel Hidalgo 3-6 6-1 10-7

 

Ferro Carril Oeste 2 – 0 Buenos Aires LTC

Facundo Bagnis a Horacio Zeballos 6-3 4-6 10-2

Federico Delbonis a Hugo Dellien 6-1 6-1

 

Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires 1 – 0 Darling Tennis Club (en juego)

Agustín Velotti a Leonardo Aboian 6-4 6-3

Andrea Collarini Vs Juan Pablo Paz

 

 

El cronograma de las finales:

Jueves 13 de diciembre

10:00: River Plate – Ferrocarril Gral San Martín (semis damas)

No antes de las 14:00: San Lorenzo A – BALTC (semis damas)

Presentación de la Asociación Argentina de Tenis Adaptado

No antes de las 17:30: San Lorenzo – Harrods, Gath & Chaves (cuartos hombres)

Viernes 14 de diciembre

17:00 final de damas (transmite TyC Play)

Sábado 15 de diciembre

10:00 primera semifinal de caballeros
Presentación de la Asociación Argentina de Tenis para Ciegos

No antes de las 12:30 segunda semifinal de caballeros

Domingo 16 de diciembre

9:30 Kids Day junto a la fundación Mi Primer Peloteo – conmemoración de los 120 años del Club Italiano
11:00 final de caballeros

TV: Las semifinales y final masculinas serán televisadas en directo por TyC Sports.

Tickets: Las entradas están a la venta a través del sistema Ticketek.

 

La ronda clasificatoria (zonas)

Panorama Caballeros

Distribuidos en cuatro zonas (tres de cuatro equipos y una de tres), avanzaron los dos primeros de cada una a la ronda campeonato. Italiano, Harrods, Gath & Chaves y Buenos Aires Lawn Tennis Club y Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires ganaron sus respectivos grupos. San Lorenzo, Ferro Carril Oeste, Comercio  y Darling Tennis Club fueron los segundos.

Panorama Damas

Jugaron en tres zonas de cuatro equipos cada una y avanzaron los dos primeros equipos de cada zona y los dos mejores terceros. Como las tres terceras igualaron en cantidad de puntos, se desempató por la cantidad de parciales a favor. Así, siguen en carrera Almirante Brown (+4) y Luján Tenis Club (+3). Vélez, con +2, quedó eliminado.

Las clasificadas en primer lugar fueron las representantes de River, Buenos Aires Lawn Tennis Club y San Lorenzo A. En segundo lugar, en tanto, quedaron Sociedad Hebraica Argentina, Ferrocarril Gral. San Martín y San Lorenzo B. Una particularidad: habrá duelo entre los dos equipos de Boedo en busca de las semifinales.

 

Estos fueron los cruces (primero aparecerá siempre el equipo local):

 

Viernes 7 de diciembre

DAMAS:

Almirante Brown 0 – 3 River Plate (Zona C)

Fernanda Brito (V) a Florencia Leone (L) 6-1 6-0

Carla Lucero (V) a Mira Salas (L) 6-0 6-0

María Constanza Vega y Eduarda Murad (V) Adriana Rivas y Sandra Novak (L) 6-0 6-2

 

Tenis Club Argentino 1 – 2 Vélez Sarsfield (Zona A)

Julia Riera (V) a Pastur Martínez (L) 6-3 6-3

Luna Morini (V) a Cora Salimei (L) 6-0 6-1

Gloria Aguirre y María Ledesma (L) a Daniela Jaliffa y Vanesa Falter (V) 6-3 6-4

 

Luján Tenis Club 0 – 3 San Lorenzo de Almagro A (Zona B)

Julieta Estable (V) a Aranza Salut (L) 6-4 7-5

Victoria Beccio (V) a Jazmín Ribiski (L) 6-2 6-1

Sofía Luini y Ornella Caron (V) a Natali Balige y Vanesa Krauth (L) 6-2 6-3

 

Náutico Hacoaj 0 – 3 Ferrocarril Gral. San Martín (Zona B)

Stephanie Petit (V) a María Jazmín Amicuzi (L) 6-4 7-6

Lucía Zelenka (V) a Alexa Pitt (L) 7-6 6-3

Delfina Glorioso y María Virginia Bosch (V) a Mariela Spolski y Rocío Parodi (L) 6-0 6-1

 

Náutico El Timón 1 – 2 San Lorenzo de Almagro B (Zona C)

Guillermina Naya (V) a Micaela Maiz (L) 6-1 6-0

Gabriela Feijoo (L) a Candela Bugnon (V) 0-6 7-6 10-5

Martina Peña y María Tiziana Ferrante (V) a Luciana Maggio y Sabrina Magraht (L) 6-1 6-2

 

Sociedad Hebraica Argentina 1 – 2 Buenos Aires Lawn Tennis Club (Zona A)

Eugenia Ganga (V) a Bárbara Montiel (L) 6-3 6-1

Andrea Farulla Di Palma (L) a Carla Bruzzesi Avella (V) 3-6 6-4 6-3

Mailén Auroux y Florencia Labat (V) a Jazmín lerman y Nicole Poj (L) 6-1 6-0

 

CABALLEROS:

Asociación Deportes Racionales 0 – 3 Buenos Aires Lawn Tennis Club (Zona D)

Martín Cuevas (V) a Genaro Olivieri (L) 6-1 3-6 10-6

Juan Pablo Ficovich (V) a Kevin Konfederak (L) 6-4 6-4

Andrés Molteni y Hugo Dellien (V) a Stefano Di Aloy y Valentín Florez (L) 6-0 6-0

 

Club Atlético Lanús 1 – 2 Ferro Carril Oeste (Zona B)

Juan Pablo Varillas (V) a René Yegros (L) 6-4 6-1

Facundo Mena (V) a Andrés Ciurletti (L) 6-3 6-2

Facundo Méndez y Joaquín Farro (L) a Matías O Neile y Emilio Benítez (V) 6-3 6-0

 

Italiano 2 – 1 Náutico Hacoaj (Zona A)

Gabriel Hidalgo (L) a Luciano Carraro (V) 6-4 6-4

Federico Moreno (L) a Leonardo López Linquet (V) 6-0 6-4

Juan Pablo Villar y Sixto Segovia (V) a Franco Egea y Marcos Castares (L) 1-6 7-6 10-6

 

Vélez Sarsfield B 0 – 3 Comercio (Zona D)

Facundo Argüello (V) a Juan Amarante (L) 7-6 6-0

Matías Descotte (V) a Ignacio Ortega Enriquez (L) 6-2 6-1

Lucas Arnold y Agustín Riquelme (V) a Ramiro Karis y Damian Moreira (L) 6-1 6-0

 

Darling Tennis Club 2 – 1 Ferrocarril Gral. San Martín (Zona C)

Hernán Casanova (V) a Juan Pablo Paz (L) 4-6 6-1 10-4

Santiago Rodríguez Taverna (L) a Ezequiel Santalla (V) 6-0 6-0

Leonardo Aboian y Martín Carrizo (L) a Juan Martín Aranguren y Eduardo Torre (V) 6-7 7-6 10-7

 

Urquiza Tenis Club 0 – 3 Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires (Zona C)

Mariano Kestelboim (V) a Alejo Vilaro (L) 6-4 6-2

Agustín Velotti (V) a Lorenzo Gagliardo (L) 6-2 6-3

Juan Ignacio Galarza y Sebastián Báez (V) a Matías Buchhass y Gianfranco Germinara (L) 6-1 6-0

 

Vélez Sarsfield A 0 – 3 Harrods, Gath & Chaves (Zona B)

Juan Ignacio Londero (V) a Boruch Skierkier (L) 6-2 6-2

Manuel Peña López (V) a Fabricio Burdisso (L) 6-2 6-2

Tomás Lipovsek y Matías Zukas (V) a Fernando Las Heras y Rodrigo Rozas (L) 6-2 6-3

 

Sábado 8 de diciembre

DAMAS:

Almirante Brown 3 – 0 Náutico El Timón (Zona C)

Camila San Martín (L) a Micaela Maiz (V) 6-3 7-6

Florencia Leone (L) a Gabriela Feijoo (V) 7-5 0-6 10-6

Adriana Rivas y Sandra Novak (L) a Sabrina Magraht y Luciana Maggio (V) 6-0 6-1

 

Buenos Aires Lawn Tennis Club 3 – 0 Tenis Club Argentino (Zona A)

Eugenia Ganga (L) a Pastur Martínez (V) 6-0 6-1

Carolina Zeballos (L) a Clara Tresca (V) 6-0 6-0

Mailén Auroux y Celeste Contin (L) a Marina Ragghianti y Gloria Aguirre 6-0 6-1

 

Ferrocarril Gral. San Martín 2 – 1 Luján Tenis Club (Zona B)

Aranza Salut (V) a Lucía Zelenka (L) 6-3 7-5

Agostina Landa (L) a  Jazmín Ribiski (V) 6-3 6-0

Delfina Glorioso y Stephanie Petit (L) a Vanesa Krauth y Natali Balige (V) 6-3 6-2

 

San Lorenzo de Almagro A 3 – 0 Náutico Hacoaj (Zona B)

Julieta Estable (L) a María Jazmín Amicuzi (V) 6-1 4-6 10-8

Victoria Beccio (L) a Alexa Pitt (V) 7-6 3-6 11-9

Sofía Luini y Ornella Caron (L) a Rocío Parodi y Sol Rabin (V) 6-1 6-1

 

River Plate 3 – 0 San Lorenzo de Almagro B (Zona C)

Fernanda Brito (L) a Guillermina Naya (V) 6-0 6-0

Eduarda Murad (L) a Candela Bugnon (V) 6-2 6-2

María Constanza Vega y María del Rosario Vázquez (L) a Martina Peña y María Tiziana Ferrante (V) 6-1 6-0

 

Vélez Sarsfield 0 – 3 Sociedad Hebraica Argentina (Zona A)

Andrea Farulla Di Palma (V) a Luna Morini 6-0 6-0

Nicole Poj (V) a Daniela Jaliffa (L) 6-2 6-0

Bárbara Montiel y Ana Kiernan (V) a Mariana Conde y Laura Moraes (L) 7-5 2-6 10-7

 

CABALLEROS:

Comercio 2 – 1 Asociación Deportes Racionales (Zona D)

Facundo Argüello (L) a Genaro Olivieri (V) 6-2 6-3

Matías Descotte (L) a Alejo Prado (V) 6-1 6-7 11-9

Kevin Konfederak y Valentín Florez (V) a Andrés Dellatorre y Lucas Arnold (L) 6-1 6-1

 

Harrods, Gath & Chaves 3 – 0 Club Atlético Lanús (Zona B)

Guido Andreozzi (L) a René Yegros (V) 6-2 6-3

Matías Zukas (L) a Andrés Ciurletti (V) 6-1 6-2

Tomás Lipovsek y Juan Ignacio Londero (L) a Facundo Méndez y Esteban Contreras (V) 6-0 6-2

 

San Lorenzo de Almagro 1 – 2 Italiano (Zona A)

Gabriel Hidalgo (V) a Federico Coria (L) 4-6 6-4 10-3

Gonzalo Villanueva (L) a Marcos Castares (V) 6-1 6-1

Federico Moreno y Franco Egea (V) a Maximiliano Estévez y Camilo Ugo Carabelli (L)  6-3 7-5

 

Urquiza Tenis Club 1 – 2 Darling Tennis Club (Zona C)

Juan Pablo Paz (V) a Alejo Vilaro (L) 6-1 4-6 10-7

Santiago Rodríguez Taverna (V) a Lorenzo Gagliardo (L) 4-6 7-5 10-6

Matías Buchhass y Gianfranco Germinara (L) a Leonardo Aboian y Martín Carrizo (V) 0-6 6-1 10-7

 

Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires 3 – 0 Ferrocarril Gral. San Martín (Zona C)

Andrea Collarini (L) a Hernán Casanova (V) 6-0 6-2

Sebastián Báez (L) a Eduardo Torre (V) 6-4 7-5

Juan Ignacio Galarza y Mariano Kestelboim (L) a Agustín Suárez González y Ezequiel Santalla (V) 6-2 6-2

 

Ferro Carril Oeste 3 – 0 Vélez Sarsfield A (Zona B)

Juan Pablo Varillas (L) a Boruch Skierkier (V) 6-0 7-6

Facundo Mena (L) a Fabricio Burdisso (V) 6-3 6-2

Chavez Waidlich y Facundo Bagnis (L) a Fernando Las Heras y Rodrigo Rozas (V) 6-2 6-0

 

Buenos Aires Lawn Tennis Club 3 – 0 Vélez Sarsfield B (Zona D)

Martín Cuevas (L) a Juan Ignacio Amarante (V) 6-1 6-3

Juan Pablo Ficovich (L) a Ignacio Ortega Enriquez (V) 6-3 7-6

Andrés Molteni y Valentino Caratini (L) a Ramiro Karis y Juan Pablo Ortiz (V) 6-1 6-2

 

Domingo 9 de diciembre

DAMAS:

San Lorenzo de Almagro B 2 – 1 Almirante Brown (Zona C)

Guillermina Naya (L) a Camila San Martín (V) 6-3 6-2

Candela Bugnon (L) a Florencia Leone (V) 6-2 6-0

Rocío Sidlouski y Sandra Novak (V) a Martina Peña y María Tiziana Ferrante (L)  6-3 6-3

 

Sociedad Hebraica Argentina 3 – 0 Tenis Club Argentino (Zona A)

Andrea Farulla Di Palma (L) a Juana Milberg (V) 6-0 6-0

Jazmín Lerman (L) a Clara Tresca (V) 6-1 6-1

Bárbara Montiel y Emma Kiernan (L) a Cora Salimei y María Teresa Ledesma (V) 6-0 6-2

 

Luján Tenis Club 2 – 1 Náutico Hacoaj (Zona B)

Aranza Salut (L) a María Jazmín Amicuzi (V) 6-0 6-1

Alexa Pitt (V) a Jazmín Ribiski (L) 6-0 6-2

Natali Balige y Vanesa Krauth (L) a Mariela Spolski y Mariana Villar (V) 6-2 6-4

 

River Plate 3 – 0 Náutico El Timón (Zona C)

Fernanda Brito (L) a Micaela Mauz (V) 6-0 6-0

Eduarda Murad (L) a Gabriela Feijoo (V) 6-1 6-2

Carla Lucero y María del Rosario Vázquez (L) a Luciana Maggio y Sabrina Magraht (V) 6-0 6-0

 

San Lorenzo de Almagro A 2 – 1 Ferrocarril Gral. San Martín (Zona B)

Victoria Bosio (L) a Stephanie Petit (V) 6-2 y ret.
Lucía Zelenka (V) a Julieta Estable (L) 5-7 1-0 y ret.
Sofía Luini y María Irigoyen (L) a Chiara Desia y Delfina Glorioso (V) 6-1 6-2

 

Buenos Aires Lawn Tennis Club 3 – 0 Vélez Sarsfield (Zona A)

Eugenia Ganga (L) a Luna Morini (V) 6-1 6-0

Carla Bruzzesi Avella (L) a Daniela Jaliffa (V) 6-1 6-1

Mailén Auroux y Florencia Labat (L) a Mariana Conde y Laura Moares (V) 6-1 6-4

 

 

CABALLEROS:

Asociación Deportes Racionales 3 – 0 Vélez Sarsfield B (Zona D)

Genaro Olivieri (L) a Juan Amarante (V) 6-3 6-1

Valentín Florez (L) a Ignacio Ortega Enríquez (V) 6-1 6-2

Kevin Konfederak y Stéfano Di Aloy (L) a Ramiro Karis y Damián Moreira (V) 6-1 6-3

 

Vélez Sarsfield A 2 – 1 Club Atlético Lanús (Zona B)

René Yegros (V) a Boruch Skierkier (L) 6-4 7-6

Fabricio Burdisso (L) a Andrés Ciurletti (V) 6-3 3-6 10-5

Fernando Las Heras y Rodrigo Rozas (L) a Facundo Méndez y Joaquín Farro (V) 6-4 2-6 10-8

 

Náutico Hacoaj 1 – 2 San Lorenzo de Almagro (Zona A)

Federico Coria (V) a Juan Pablo Villar (L) 6-4 6-0
Gonzalo Villanueva (V) a Tomás Gerini (L) 6-2 6-1
Sixto Segovia y Leonardo López Linquet a Camilo Ugo Carabelli y Diego Schwartzman 1-0 ret.

Buenos Aires Lawn Tennis Club 2 – 1 Comercio (Zona D)

Matías Descotte (V) a Hugo Dellien (L) 6-1 6-0

Martín Cuevas (L) a Andrés Dellatorre (V) 6-0 3-6 10-6

Andrés Molteni y Juan Pablo Ficovich (L) a Facundo Argüello y Agustín Riquelme (V) 7-5 4-6 10-7

 

Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires 3 – 0 Darling Tennis Club (Zona C)

Andrea Collarini (L) a Santiago Rodríguez Taverna (V) 4-0 y ret.

Agustín Velotti (L) y Martín Carrizo (V) 6-1 6-1

Mariano Kestelboim y David Vargas Souto (L) a Juan Pablo Paz y Leonardo Aboian (V) 6-2 6-2

 

Ferrocarril Gral. San Martín 3 – 0 Urquiza Tenis Club (Zona C)

Hernán Casanova (L) a Gianfrianco Germinara (V) 6-0 6-1

Eduardo Torre (L) a Matías Buchhass (V) 6-3 6-1

Juan Martín Aranguren y Ezequiel Santalla (L) a Alejo Vilaro y Lorenzo Gagliardo (V) 7-6 6-3

 

Harrods, Gath & Chaves 2 – 1 Ferro Carril Oeste (Zona B)

Guido Andreozzi (L) a Juan Pablo Varillas (V) 6-1 6-2

Facundo Mena (V) a Manuel Peña López (L) 6-0 6-4

Juan Ignacio Londero y Tomás Lipovsek (L) a Matías O Neille y Alejandro Fabbri (V) 6-1 6-3