PROFESIONALES PRENSA INTERCLUBES

¡San Lorenzo retuvo el título de damas en el Interclubes AAT de Primera División!

Por segundo año consecutivo, el equipo de damas de San Lorenzo se consagró campeón del Interclubes de Primera División de la Asociación Argentina de Tenis, al vencer a River Plate por 2 a 1 en la final disputada en el Polideportivo Boedo.

El equipo A del club anfitrión, capitaneado por Julieta Estable en la serie decisiva, se puso en ventaja con una cómoda victoria de Nadia Podoroska frente a Carla Lucero por 6-1 y 6-0 en 55 minutos de juego.

Sin embargo, la chilena Fernanda Brito se impuso en el segundo partido de singles ante Victoria Bosio por 7-6 y 6-1 en una hora y media de partido, y estiró la definición al dobles.

Allí, María Irigoyen y Catalina Pella derrotaron a Eduarda Murad Piai y Constanza Vega por 6-1 2-6 10-6 y desataron el festejo del público local.

Fotos: Prensa AAT / Sergio Llamera

RESULTADOS DE LA RONDA CAMPEONATO

FINAL

San Lorenzo A 2 – 1 River Plate

Nadia Podoroska a Carla Lucero 6-1 6-0

Fernanda Brito a Victoria Bosio 7-6 6-1

María Irigoyen y Catalina Pella a Eduarda Murad Piai y Constanza Vega 6-1 2-6 10-6

 

SEMIFINALES

River Plate 2 – 0 Ferrocarril Gral. San Martín

Carla Lucero a Lucía Zelenka 6-1 6-4

Fernanda Brito a Delfina Glorioso 6-1 6-0

 

San Lorenzo A 2 – 0 Buenos Aires Lawn Tennis Club

Nadia Podoroska a Carolina Zeballos 6-1 6-0

Victoria Bosio a Eugenia Ganga 6-3 6-3

 

CUARTOS DE FINAL

River Plate  3 – 0 Luján Tenis Club

Fernanda Brito (L) a Aranza Salut (V) 6-4 6-3

Carla Lucero (L) a Jazmín Ribiski (V) 6-0 6-0

Murad y Vega (L) a Krauth y Balige (V) 6-0 6-2

 

Buenos Aires LTC 3 – 0 Almirante Brown

Eugenia Ganga (L) a Camila San Martín (V) 6-2 6-1

Carolina Zeballos (L) a Florencia Leone (V) 6-1 6-0

Bruzzesi y Labat (L) a Novak y Castaño (V) 6-0 6-3

 

San Lorenzo A 2 – 1  San Lorenzo B 

Victoria Bosio a Jazmín Ortenzi 6-3 6-1

Guillermina Naya a Julieta Estable 6-4 4-6 10-6

Irigoyen y Beccio a Bugnon y Ferrante 6-0 6-0

 

Ferrocarril Gral. San Martín 2 – 1 Hebraica

Stephanie Petit (V) a Emma Kiernan (L) 6-3 6-0

Bárbara Montiel (L) a Lucía Zelenka (V) 6-7 1-2 ret.

Glorioso y Landa (V) a Poj y Lerman (L) 6-2 6-2

RESULTADOS DE LA RONDA CLASIFICATORIA

Jugaron en tres zonas de cuatro equipos cada una y avanzaron los dos primeros equipos de cada zona y los dos mejores terceros. Como las tres terceras igualaron en cantidad de puntos, se desempató por la cantidad de parciales a favor. Así, siguen en carrera Almirante Brown (+4) y Luján Tenis Club (+3). Vélez, con +2, quedó eliminado.

Las clasificadas en primer lugar fueron las representantes de River, Buenos Aires Lawn Tennis Club y San Lorenzo A. En segundo lugar, en tanto, quedaron Sociedad Hebraica Argentina, Ferrocarril Gral. San Martín y San Lorenzo B.

Primera fecha

Almirante Brown 0 – 3 River Plate (Zona C)

Fernanda Brito (V) a Florencia Leone (L) 6-1 6-0

Carla Lucero (V) a Mira Salas (L) 6-0 6-0

María Constanza Vega y Eduarda Murad (V) Adriana Rivas y Sandra Novak (L) 6-0 6-2

 

Tenis Club Argentino 1 – 2 Vélez Sarsfield (Zona A)

Julia Riera (V) a Pastur Martínez (L) 6-3 6-3

Luna Morini (V) a Cora Salimei (L) 6-0 6-1

Gloria Aguirre y María Ledesma (L) a Daniela Jaliffa y Vanesa Falter (V) 6-3 6-4

 

Luján Tenis Club 0 – 3 San Lorenzo de Almagro A (Zona B)

Julieta Estable (V) a Aranza Salut (L) 6-4 7-5

Victoria Beccio (V) a Jazmín Ribiski (L) 6-2 6-1

Sofía Luini y Ornella Caron (V) a Natali Balige y Vanesa Krauth (L) 6-2 6-3

 

Náutico Hacoaj 0 – 3 Ferrocarril Gral. San Martín (Zona B)

Stephanie Petit (V) a María Jazmín Amicuzi (L) 6-4 7-6

Lucía Zelenka (V) a Alexa Pitt (L) 7-6 6-3

Delfina Glorioso y María Virginia Bosch (V) a Mariela Spolski y Rocío Parodi (L) 6-0 6-1

 

Náutico El Timón 1 – 2 San Lorenzo de Almagro B (Zona C)

Guillermina Naya (V) a Micaela Maiz (L) 6-1 6-0

Gabriela Feijoo (L) a Candela Bugnon (V) 0-6 7-6 10-5

Martina Peña y María Tiziana Ferrante (V) a Luciana Maggio y Sabrina Magraht (L) 6-1 6-2

 

Sociedad Hebraica Argentina 1 – 2 Buenos Aires Lawn Tennis Club (Zona A)

Eugenia Ganga (V) a Bárbara Montiel (L) 6-3 6-1

Andrea Farulla Di Palma (L) a Carla Bruzzesi Avella (V) 3-6 6-4 6-3

Mailén Auroux y Florencia Labat (V) a Jazmín lerman y Nicole Poj (L) 6-1 6-0

 

Segunda fecha

 

Almirante Brown 3 – 0 Náutico El Timón (Zona C)

Camila San Martín (L) a Micaela Maiz (V) 6-3 7-6

Florencia Leone (L) a Gabriela Feijoo (V) 7-5 0-6 10-6

Adriana Rivas y Sandra Novak (L) a Sabrina Magraht y Luciana Maggio (V) 6-0 6-1

 

Buenos Aires Lawn Tennis Club 3 – 0 Tenis Club Argentino (Zona A)

Eugenia Ganga (L) a Pastur Martínez (V) 6-0 6-1

Carolina Zeballos (L) a Clara Tresca (V) 6-0 6-0

Mailén Auroux y Celeste Contin (L) a Marina Ragghianti y Gloria Aguirre 6-0 6-1

 

Ferrocarril Gral. San Martín 2 – 1 Luján Tenis Club (Zona B)

Aranza Salut (V) a Lucía Zelenka (L) 6-3 7-5

Agostina Landa (L) a  Jazmín Ribiski (V) 6-3 6-0

Delfina Glorioso y Stephanie Petit (L) a Vanesa Krauth y Natali Balige (V) 6-3 6-2

 

San Lorenzo de Almagro A 3 – 0 Náutico Hacoaj (Zona B)

Julieta Estable (L) a María Jazmín Amicuzi (V) 6-1 4-6 10-8

Victoria Beccio (L) a Alexa Pitt (V) 7-6 3-6 11-9

Sofía Luini y Ornella Caron (L) a Rocío Parodi y Sol Rabin (V) 6-1 6-1

 

River Plate 3 – 0 San Lorenzo de Almagro B (Zona C)

Fernanda Brito (L) a Guillermina Naya (V) 6-0 6-0

Eduarda Murad (L) a Candela Bugnon (V) 6-2 6-2

María Constanza Vega y María del Rosario Vázquez (L) a Martina Peña y María Tiziana Ferrante (V) 6-1 6-0

 

Vélez Sarsfield 0 – 3 Sociedad Hebraica Argentina (Zona A)

Andrea Farulla Di Palma (V) a Luna Morini 6-0 6-0

Nicole Poj (V) a Daniela Jaliffa (L) 6-2 6-0

Bárbara Montiel y Ana Kiernan (V) a Mariana Conde y Laura Moraes (L) 7-5 2-6 10-7

 

Tercera fecha

San Lorenzo de Almagro B 2 – 1 Almirante Brown (Zona C)

Guillermina Naya (L) a Camila San Martín (V) 6-3 6-2

Candela Bugnon (L) a Florencia Leone (V) 6-2 6-0

Rocío Sidlouski y Sandra Novak (V) a Martina Peña y María Tiziana Ferrante (L)  6-3 6-3

 

Sociedad Hebraica Argentina 3 – 0 Tenis Club Argentino (Zona A)

Andrea Farulla Di Palma (L) a Juana Milberg (V) 6-0 6-0

Jazmín Lerman (L) a Clara Tresca (V) 6-1 6-1

Bárbara Montiel y Emma Kiernan (L) a Cora Salimei y María Teresa Ledesma (V) 6-0 6-2

 

Luján Tenis Club 2 – 1 Náutico Hacoaj (Zona B)

Aranza Salut (L) a María Jazmín Amicuzi (V) 6-0 6-1

Alexa Pitt (V) a Jazmín Ribiski (L) 6-0 6-2

Natali Balige y Vanesa Krauth (L) a Mariela Spolski y Mariana Villar (V) 6-2 6-4

 

River Plate 3 – 0 Náutico El Timón (Zona C)

Fernanda Brito (L) a Micaela Mauz (V) 6-0 6-0

Eduarda Murad (L) a Gabriela Feijoo (V) 6-1 6-2

Carla Lucero y María del Rosario Vázquez (L) a Luciana Maggio y Sabrina Magraht (V) 6-0 6-0

 

San Lorenzo de Almagro A 2 – 1 Ferrocarril Gral. San Martín (Zona B)

Victoria Bosio (L) a Stephanie Petit (V) 6-2 y ret.

Lucía Zelenka (V) a Julieta Estable (L) 5-7 1-0 y ret.

Sofía Luini y María Irigoyen (L) a Chiara Desia y Delfina Glorioso (V) 6-1 6-2

 

Buenos Aires Lawn Tennis Club 3 – 0 Vélez Sarsfield (Zona A)

Eugenia Ganga (L) a Luna Morini (V) 6-1 6-0

Carla Bruzzesi Avella (L) a Daniela Jaliffa (V) 6-1 6-1

Mailén Auroux y Florencia Labat (L) a Mariana Conde y Laura Moares (V) 6-1 6-4

CAMPEONES DAMAS INTERCLUBES DE LA AAT – PRIMERA DIVISIÓN 

1922 (Segunda división): Buenos Aires Lawn Tennis Club

1923: Buenos Aires Lawn Tennis Club

1924: Buenos Aires Lawn Tennis Club y C. A. San Isidro

1925: Club Ferrocarril Oeste

1926: Buenos Aires Lawn Tennis Club

1927: Buenos Aires Lawn Tennis Club

1928: Belgrano Athletic Club

1929: Tenis Club Argentino

1930: Buenos Aires Lawn Tennis Club

1931: Belgrano Athletic Club

1932: Belgrano Athletic Club

1933: Tenis Club Argentino

1934: Tenis Club Argentino

1935: Belgrano Athletic Club

1936: Tenis Club Argentino

1937: Buenos Aires Lawn Tennis Club

1938: Buenos Aires Lawn Tennis Club

1939: Buenos Aires Lawn Tennis Club

1940: Tenis Club Argentino

1941: Tenis Club Argentino

1942: Buenos Aires Lawn Tennis Club

1943: SUSPENDIDO

1944: SUSPENDIDO

1945: Club de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires

1946: Club de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires

1947: Club de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires

1948: : Buenos Aires Lawn Tennis Club

1949: Buenos Aires Lawn Tennis Club

1950: Buenos Aires Lawn Tennis Club “A”

1951:  Tenis Club Argentino

1952: Buenos Aires Lawn Tennis Club “A”

1953: Jockey Club de Eva Perón

1954: Asociación de Deportes Racionales

1955: Teléfonos del Estado

1956: Club Arquitectura

1957: Belgrano Athletic Club

1958: Buenos Aires Lawn Tennis Club

1959: Buenos Aires Lawn Tennis Club

1960: Buenos Aires Lawn Tennis Club

1961: Buenos Aires Lawn Tennis Club

1962: Asociación de Deportes Racionales

1963: ANULADO(*)

1964: Club Atlético River Plate

1965: Club Atlético River Plate

1966: Asociación de Deportes Racionales

1967: Buenos Aires Lawn Tennis Club

1968: Buenos Aires Lawn Tennis Club

1969: Buenos Aires Lawn Tennis Club

1970: Club Atlético Comercio

1971: Buenos Aires Lawn Tennis Club

1972: Club Municipalidad de Buenos Aires

1973: Buenos Aires Lawn Tennis Club

1974: Club Municipalidad de Buenos Aires

1975: Tenis Club Argentino

1976: Buenos Aires Lawn Tennis Club

1977: Buenos Aires Lawn Tennis Club

1978: Belgrano Athletic Club

1979: Tenis Club Argentino

1980: Tenis Club Argentino

1981: Club Harrods Gath y Chaves

1982: Tenis Club Argentino

1983: Club Ciudad de Buenos Aires

1984: Club Ciudad de Buenos Aires

1985: Club Morón

1986: Club Morón

1987: Club Morón

1988: Club Morón

1989: Club Banco Nación

1990: Buenos Aires Lawn Tennis Club

1991: Club Náutico Hacoaj

1992: Club Ciudad de Buenos Aires

1993: Club Banco Nación

1994: Club Ciudad de Buenos Aires

1995: Club Náutico Hacoaj

1996: Club Ciudad de Buenos Aires

1997: Club Atlético Comercio

1998: Buenos Aires Lawn Tennis Club

1999: Luján Tenis Club

2000: Club Náutico Hacoaj

2001: Luján Tenis Club

2002: : Club Harrod’s Gath y Chaves

2003: Urquiza Tenis Club

2004: Club Atlético Lanús

2005: Urquiza Tenis Club

2006: Luján Tenis Club

2007: Darling Tennis Club

2008: Luján Tenis Club

2009: Luján Tenis Club

2010: Buenos Aires Lawn Tennis Club

2011: Luján Tenis Club

2012: Club Vélez Sarsfield

2013: Buenos Aires Lawn Tennis Club

2014: Club Atlético River Plate

2015: Club Vélez Sarsfield

2016: Buenos Aires Lawn Tennis Club

2017: Club Atlético San Lorenzo de Almagro

2018: Club Atlético San Lorenzo de Almagro

 

(*) Al no presentarse los equipos participantes ante River Plate por haber incluido a Mary Terán de Weiss -pese a estar habilitada para jugar- se resolvió anular el campeonato de 1963.