INTERCLUBES

Nueva entrega de premios de lnterclubes de Menores de la temporada 2021

La Asociación Argentina de Tenis realizó, en Club Universitario de Buenos Aires (CUBA), una nueva ceremonia de premiación de la temporada 2021 del Campeonato de Interclubes de Menores, la competencia por equipos más tradicional de nuestra centenaria institución.

Con 13 categorías premiadas entre los 329 equipos participantes en la pasada temporada, se reconocieron a los/as campeones/as y subcampeones/as de las competencias de Menores en sus modalidades damas y caballeros. Cabe destacar que esta premiación fue únicamente para las categorías que terminaron en 2022. El resto de las categorías fueron premiadas en marzo de este año en el Darling Tennis Club.

En Menores participan atletas de entre 10 y 18 años. En primera instancia disputan una primera ronda y, de acuerdo a cómo se clasifican, juegan en el segundo semestre divididos en nivel A, B y C. Los primeros de esa segunda ronda avanzan a la Ronda Campeonato, que define a los campeones y subcampeones.

De la ceremonia participaron autoridades de la AAT, entre ellas, Florencia Labat, Vicepresidente Tercera; César Francis, Secretario Administrativo; Jorge Cano, miembro de la Comisión de Interclubes; Alfredo Pleguezuelos, Vocal Títular y la coordinadora de Relaciones Institucionales Alejandra Castiñeira de Dios.

Los capitanes generales y de tenis de los clubes convocados en compañía de algunos/as jóvenes fueron quienes recibieron los premios de los equipos finalistas y los obsequios de Fila y Wilson.

LISTA DE CAMPEONES Y FINALISTAS

Sub 10 Varones Nivel A
Campeón: BA.NA.DE
Subcampeón: FERROCARRIL OESTE

Sub 12 Varones Nivel A
Campeón: DARLING TENNIS CLUB
Subcampeón: BA.NA.DE

Sub 14 Varones Nivel A
Campeón: GIM. Y ESG. LA PLATA
Subcampeón: RIVER PLATE

Sub 16 Varones Nivel A
Campeón: SOC. ALEMANA DE VILLA BALLESTER
Subcampeón: ALMAGRO TENIS CLUB

Sub 18 Varones Nivel A
Campeón: RIVER PLATE
Subcampeón: FERROCARRIL GENERAL SAN MARTÍN

Sub 12 Niñas Nivel A
Campeón BA.NA.DE
Subcampeón: ASOC. VECINAL NORDELTA

Sub 14 Niñas Nivel A
Campeón: FERROCARRIL OESTE
Subcampeón: NÁUTICO HACOAJ

Sub 18 Niñas Nivel A
Campeón: NÁUTICO HACOAJ
Subcampeón: CENTRO DEPORTIVO HURACAN

Sub 12 Varones Nivel B
Campeón: ASOC. CIVIL EL CHASQUI
Subcampeón: ASOC. VECINAL NORDELTA

Sub 14 Varones Nivel B
Campeón: ASOC. VECINAL NORDELTA
Subcampeón GIM. Y ESG. DE BS.AS.

Sub 16 Varones Nivel B
Campeón: QUILMES ATLÉTICO
Subcampeón: FERROCARRIL OESTE

Sub 18 Varones Nivel B
Campeón: FERROCARRIL OESTE
Subcampeón: CENTRO DEPORTIVO HURACAN

Sub 18 Niñas Nivel B
Campeón: VÉLEZ SARSFIELD
Subcampeón: FLORIDA TENIS CLUB