MENORES PRENSA

Mendoza vibró con el primer Nacional de Menores de 2021

El primer Nacional del Circuito de Menores de la AAT del 2021 se llevó a cabo en la provincia de Mendoza, con los juniors más destacados de todo el país en las categorías Sub 12, 14, 16 y 18 (varones y mujeres). ¡Fueron 299 chicos y chicas!

Desde la AAT seguimos trabajando para el cuidado de los/as jugadores/as. Es por eso que el torneo se llevó a cabo bajo el estricto cumplimiento del protocolo AAT. Agradecemos a los chicos/as, padres y entrenadores/as por respetar las medidas sanitarias impuestas.

Además, para evitar aglomeraciones de jugadores/as y acompañantes el torneo se dividió en 3 sedes a lo largo de la semana. Andino Tenis Club, Mendoza Tenis Club y Club Regatas de Mendoza fueron los clubes que abrieron sus puertas para vivir una semana a puro tenis.

Durante el torneo, el Director del equipo de Desarrollo, Franco Squillari, junto con Gonzalo Pressón y el preparador físico Ignacio Menchón estuvieron presente en los clubes observando los partidos con tareas de seguimiento, análisis y asistencia física a las y los participantes. 

 

CAMPEONES/AS Y FINALISTAS DE TODAS LAS CATEGORÍAS:

Singles Mujeres Sub 12:

– Campeona: Mora Carrocera

– Finalista: Joaquina Zapata

Dobles Mujeres Sub 12

– Campeonas: M. Brayotta y M. HernáNdez

– Finalistas: M. Larrateguy y L. Schonberger

Singles Mujeres Sub 14

– Campeona: Zoe Lazar

– Finalista: C. Vázquez

Dobles Mujeres Sub 14

– Campeonas: Luna Cinalli y Josefina López

– Finalistas: T. Álvarez y V. Bruno

Singles Mujeres Sub 16

– Campeona: L. Ayala

– Finalista: Eugenia Ceinos

Dobles Mujeres Sub 16

– Campeonas: Pilar Beveraggi y Justina Gonzalez Daniele

– Finalistas: Eugenia Ceinos y Carla Markus

Singles Mujeres Sub 18

– Campeona: Sol Rabin

– Finalista: S. Floris

Dobles Mujeres Sub 18

– Campeonas: E. Gómez y Emilse L. Ruiz

– Finalistas: S. Floris y L. Torres Baron

Singles Varones Sub 12

– Campeón:  B. Agorreca

– Finalista: Joaquín Gaitan

Dobles Varones Sub 12

– Campeones: Mateo Perlo y J. Torres

– Finalistas:  Valentino Colabufo y S. D´Onofrio

Singles Varones Sub 14

– Campeón: Romeo Arcuschin

– Finalista: V. Garay

Dobles Varones Sub 14

– Campeones:  Romeo Arcuschin y Iván Vertberger

– Finalistas:  Agustín Libre y Bautista Vallarino

Singles Varones Sub 16

– Campeón: Juan Estevez

– Finalista: F. Cavallo

Dobles Varones Sub 16

– Campeones: Segundo Goity y Felipe Pagnacco

– Finalistas: Nikos Lehmann y Matías Ruiz Broto

Singles Varones Sub 18

– Campeón: J. Accossato

– Finalista: J. Zamora

Dobles Varones Sub 18

– Campeones: T. Martinez y J. Quiroz

– Finalistas:  F. Pieckenstainer Favole y F. Rossi