SENIORS PRENSA

Masters Seniors 2017, una semana de competencias con los mejores del año

18 de diciembre, 2017. Finalizó el Masters Seniors 2017 donde compitieron los mejores atletas del año, en más de 30 categorías. Con sede en El Abierto Club, se desarrolló el torneo final del circuito más amplio del tenis argentino.

Del 11 al 17 de diciembre, se disputó el Masters Seniors 2017 con los mejores 8 atletas de cada categoría, a partir del ranking anual . Jugadores de todo el país se reunieron en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires para la competencia. En tanto, el viernes el torneo contó con la visita del Director Nacional de Desarrollo y capitán de Copa Davis, Daniel Orsanic, quien dialogó y compartió la jornada con los jugadores.

La Asociación Argentina de Tenis felicita a todos los ganadores y participantes.

D19

GANADORA: BETINA BURIS

FINALISTA: PASO DÍAZ NARIA

C19

GANADOR: CAMJI ROMEO

FINALISTA: ADAMS FEDERICO

D35

GANADORA: JALIFFA DANIELA

FINALISTA: QUIÑONES VICTORIA

C35

CAMPEÓN: FURFURO ARIEL

FINALISTA: MARLETTA LEANDRO

D40

CAMPEONA: FERNÁNDEZ LAURA

FINALISTA: PRESTIA ANDREA

C40

GANADOR: BARMAN MAURO

FINALISTA: BEADE RICARDO

D45

CAMPEONA: MARTÍNEZ PASTUR CORINA

FINALISTA: TRAPANI PAULA

C45

GANADOR: SEGNI CRISTIAN

FINALISTA: VALDEZ GONZALO

D50

GANADORA: FERRERO MARISA

FINALISTA: PÉREZ GIMÉNEZ ALEJANDRA

C50

CAMPEÓN: GATTIKER ROBERTO

FINALISTA: MENDIBURU PEDRO

D55

CAMPEONA: METOLA, MARIANA

FINALISTA: ORTIZ, MARIA MARTA

C55

GANADOR: BONFIGLIOLI ROBERTO

FINALISTA: ROMAÑACH OSCAR

D60:

GANADORA: ZAFFARONI, CECILIA

FINALISTA: WELBERS, MARIA

C60

GANADOR: GARCÍA OLIVERA AMADEO

FINALISTA: CAPORALETTI GUILLERMO

C65

CAMPEÓN: LAVAGÑO JULIO

FINALISTA: CARMINATTI OMAR

D70:

CAMPEONA: ROMERO, AZUCENA

FINALISTA: VITALI, BEATRIZ

C70

CAMPEÓN: MORALES, RAÚL

FINALISTA: LATUGAYE, CARLOS

D75

CAMPEONA: ROMERO, DORA

FINALISTA: ALVARENGA, MARTA

C75

CAMPEÓN: LÓPEZ HECTOR

FINALISTA: TORRILLO ATILIO

D80

CAMPEONA: WATZL, JACQUELINE

FINALISTA: OBARRIO, ANA

C80

CAMPEÓN: ASLAN, JORGE

FINALISTA: VANDROUX, ALDO

DD19

CAMPEONAS: VILLAR / BIANCO

FINALISTAS: ECHAVARRIA/ FALTER

DC19

GANADORES: KURDYLA/ FURSTON

FINALISTA: UNFHURER/ COMPLETA

DC35

CAMPEÓNES: AVERAME / ASPITIA

FINALISTAS: BARAGIOLA/ GERZENSTEIN

DD40

CAMPEONAS: FERNÁNDEZ THOMAS / ÁLVAREZ MARADINI

FINALISTAS: GARCÍA GIRALDO / CORREA SILVA

DC45

GANADORES: DE MARINIS / PETERSEN

FINALISTAS: GATTIKER / GARCÍA

DD50

GANADORES: DE GREGORIO / VILLAVERDE

FINALISTAS: GALANTE / ORTIZ

DC50

GANADORES: SPAGNUOLO / SAAVEDRA

FINALISTAS: CHIRICH / FRIZZERA

DC55

GANADORES: GOLDSTEIN / GÁMEZ

FINALISTAS: YALOVETZKY/ TORRIELLI

DD60

CAMPEONAS: BATISTA / IRUETA

FINALISTAS: MALLIA / POCEIRO

DC60

GANADORES: LARA/ ÁLVAREZ DIEZ

FINALISTAS: PEDERNERA/ DOMÍNGUEZ

DC65

CAMPEÓNES: FILIP / SCHAMMAH

FINALISTAS: PÉREZ SCIU / MILLÁN

DC70

GANADORES: FURNO/ MUÑOZ

FINALISTAS: GRUMELLI/ ALLENDE

DC75

CAMPEONES: GAGO / ROLÓN

FINALISTAS: IRRIBARREN / SERRAVALLE