PRENSA INTERCLUBES PROFESIONALES MENORES

Los campeones argentinos de septiembre

Los argentinos que se destacaron durante septiembre fueron:

 

ATP CHALLENGER TOUR:

Marco Trungelliti – CAMPEÓN de la Firenze Cup
El argentino venció a Pedro Sousa por 6-2 6-3.

 

 

Guido Andreozzi y Andrés Molteni – Campeones en el CHBuenosAires

Gritaron campeones en dobles al vencer a Hugo Dellien🇧🇴 y Federico Zeballos🇧🇴 6-7(3) 6-2 10-1.

Guido Andreozzi y Andrés Molteni – Campeones en CHALLENGER SZCZECIN

Los argentinos vencieron al holandés Middelkoop y al chileno Podlipnik 6-4 y 6-3.

 

ITF WORLD TOUR:

Paula Ormaechea – Campeona dobles en W60 ZAGREB

Junto a Anna Bondar de Hungría, Paula consiguió la victoria por doble 7-5 contra la Amandine Hasse y Daniela Seguel.

 

Tomás Etcheverry – Campeón en M15 TABARKA

Etcheverry obtuvo el torneo al vencer por 6-4 y 6-1 a Benjamin Lock de Zimbabue.

 

Tomás Lipovsek y Matías Zukas – Campeones dobles en M15 TABARKA

La dupla argentina venció a Andrey Chepelev y Clement Tabur por 7-6 y 6-4.

Guillermina Naya – Campeona en W15 BUENOS AIRES 1

Luego de acceder desde la prequaly, Naya consiguió su primer título como profesional al derrotar a Eduarda Piai por doble 6-2.

Paula Ormaechea – Campeona en W25 ST POELTEN

La santafesina venció a la húngara Jani por 2-6, 6-3 y 6-3, alcanzando su título número 15 en su carrera.

 

Axel Geller – Campeón en M15 CHAMPAING

Superó al australiano Adam Watson 6-3 4-6 y  6-3. De esta manera, logró su tercer título como profesional.

Juan Ignacio Galarza – Campeón en M15 VARNA

“Juani” derrotó al francés Quentin Folliot por doble 6-2.

 

 

Guillermina Naya y Candela Bugnon – Campeonas dobles en W15 BUENOS AIRES 2

Las chicas derrotaron por 2-6, 6-1 y 10-8 a Julieta Estable y Lourdes Carlé.

 

Matías Descotte – Campeón dobles en M15 BUENOS AIRES 7

Junto al chileno Bastían Malla, vencieron por 3-6, 6-4 y 10-7 a Maximiliano Estévez y Federico Zeballos.

 

Lourdes Carlé – Campeona en W15 BUENOS AIRES 2

Carlé obtuvo un nuevo título al ganarle a Julieta Estable por 6-4 y 7-6.

 

Gonzalo Villanueva – Campeón en M15 BUENOS AIRES 7

Venció a Maximiliano Estévez por 4-6, 6-4 y 6-1.


Ignacio Monzón – Campeón del M15 Tabarka 
Se impusó por 6-1 6-2 a Filip Cristian Jianu.

 

 

Jazmín Amicuzi – Campeona Haciendo Tenis Etapa 17

En un duelo de argentinas, superó a Delfina Glorioso por doble 6-3.

 

AAT PRO Tour

Nicolás Bianchi – Campeón del AAT PROTour SITAS

Venció a Santiago Bramajo por 6-2 6-4.

 

 

SENIORS

Equipo +80 femenino – CAMPEONAS MUNDIAL SUPER SENIORS UMAG 2019

Las mujeres en la categoría +80 se consagraron en el Mundial SuperSeniors de Umag, luego de vencer 2 a 1 ante Francia.

 

CAMPEONATO RÍO DE LA PLATA

DAMAS

Libres +19:

Campeona: Guadalupe Ubeda

Subcampeona: Rosario Paso Díaz

+35:

Campeona: María Florencia Rivolta

Subcampeona: Mia Fedra Costa

+40:

Campeona: Daniela Jariffa

Subcampeona: Romina Legardon

+45:

Campeona: Lorena Massara

Subcampeona: Gloria Fiorito

+50:

Campeona: Gloria Fiorito

Subcampeona: Alejandra Perez Giménez

+55:

Campeona: Marisa Ferrero

Subcampeona: María Marta Ortíz

+60:

Campeona: Patricia Armet

Subcampeona: Alcira Sisca

+65:

Campeona: María Elena Welbers

Subcampeona: Cristina Puebla

+70:

Campeona: María Marta de los Ríos

Subcampeona: Silvia Onetto

+75:

Campeona: Beatriz Vitale

Subcampeona: Beatriz Coronel

+80:

Campeona: Jacqueline Watzl

Subcampeona: Irene Bonfate

CABALLEROS

Libres +19:

Campeón: Diego Martins

Subcampeón: Bruno Tiberti

+35:

Campeón: Marcelo Tarony

Subcampeón: Diego Bustamante

+40:

Campeón: Gonzalo Gianera

Subcampeón: Fernando Las heras

+45:

Campeón: Cristian Segni

Subcampeón: Marcelo Wolff

+50:

Campeón: Alejandro Valan

Subcampeón: Alberto Pla

+55:

Campeón: Eduardo Vega

Subcampeón: Roberto Bonfiglioli

+60:

Campeón: Armando Peruglia

Subcampeón: Amadeo García Olivera

+65:

Campeón: Jorge Cipolla

Subcampeón: Alberto Pérez Sciu

+70:

Campeón: Fernando D’Angelo

Subcampeón: Hugo Riancho

+75:

Campeón: Anibal Suero

Subcampeón: Jorge Azpiri

+80:

Campeón: Alberto Mastroberardino

Subcampeón: Jorge Aslan

DOBLES CABALLEROS

+ 19:

Campeones: Andrés Amarfil/Valentín Sabatini

Subcampeón: Bruno Tiberti/Stefano Licata

+ 35:

Campeones: Rodrigo Zapata/Gustavo Antonijevic

Subcampeón: Gustavo Sánchez Loria/Rodrigo Gamarci

+ 45:

Campeones: Rubén Blanco/Gonzalo Valdéz

Subcampeón: Santiago Storni/Alejandro Araoz

+ 50:

Campeones: Pablo Spagnuolo/Rodolfo González Saavedra

Subcampeón: Mariano Canepa/Roberto Morano

+ 55:

Campeones: Pablo Goldstein/Daniel Montero

Subcampeón: Luis Budassi/Germán Esseverri

+ 60:

Campeones: Daniel Gordon/Amadeo García Olivera

Subcampeón: Luis Ricci/Rubén Games

+ 70:

Campeones: Tomás Lynch/Mario Barrientos

Subcampeón: Jorge Campi/Esteban Asensio

DOBLES DAMAS

+19:

Campeonas: Belén Pandre/Victoria Domina

Subcampeonas: Astrid Maulhardt/Bernice Maulhardt

+ 40:

Campeonas: Juliana Piumatti/Florencia Cianfagna

Subcampeonas: Mariela Spolsky/Mariana Villar

+ 50:

Campeonas: Lucia Sapere/Gabriela Vilar

Subcampeonas: Jacqueline Lane/Alejandra Albano

+ 60:

Campeonas: Marcela de Gregorio/Beatriz Villaverde

Subcampeonas: Patricia Merello/Patricia Armet

DOBLE MIXTO

+19:

Campeones: Bettina Buris/Santiago Herner

Subcampeones: Cristiana Tessi/Ricardo Tessi