PRENSA SENIORS PROFESIONALES MENORES

Los campeones argentinos de mayo

Los y las argentinas que se destacaron por sus logros durante mayo:

 

Circuito CHALLENGER

Federico Coria – Campeón St. Joseph’s/Candler Savannah Challenger
Fede logró su primer título en singles de la categoría tras vencer a Paolo Lorenzi (ITA) 6-3 4-6 6-2 en Savannah, Estados Unidos.

 

ITF WORLD TENNIS TOUR


Sebastián Báez – Campeón M15 BUENOS AIRES 4
Báez venció a Agustín Velotti (ARG) 6-4 y 6-0, logrando su primer título en el circuito ITF.

Francisco Cerúndolo – Campeón M15 BUENOS AIRES 5
Cerúndolo derrotó a Genaro Olivieri 7-6 (2) 7-6(6) y consiguió de esta manera su quinto título ITF.

Tomás Etcheverry y Mariano Kestelboim- Campeones dobles en el M15 BUENOS AIRES 4
Vencieron a sus compatriotas Maximiliano Estévez y Agustín Velotti 4-6 6-4 (10-3) en la final disputada en El Abierto.

Maximiliano Estévez (con Víctor Nuñez) – Campeones dobles de M15 BUENOS AIRES 5
Maxi tuvo revancha y, junto al chileno Nuñez, superaron a los hermanos peruanos Arklon y Conner Huertas Del Pino 6-0 3-6 (10-5)

 

Nadia Podoroska – Campeona W25 MONZON
Se impuso a la local Cristina Bucsa 6-2 4-6 6-2 en el torneo disputado en España.

Julieta Estable – Campeona W15 TABARKA
La tenista argentina obtuvo el título tras vencer a la chilena Gatica por 6-2 3-6 7-6(5)

Tomás Lipovsek Puches (con Alexandr Igoshin) – Campeones de dobles en 15K Bucarest
El argentino y el ruso derrotaron a la pareja italiana Fonio/Turchetti por 2-6, 6-4 y 10-8.

Tomás Etcheverry y Camilo Ugo Carabelli – Campeones dobles en el M15 CANCÚN
Etcheverry y Ugo Carabelli lograron el título en dobles tras vencer a la dupla estadounidense Adams/Arconada 6-4 6-3.

 


Mariano Kestelboim (con Manuel Guinard) – Campeones Dobles M15 TABARKA
El argentino consiguió su segundo título de dobles en el mes. Esta vez lo hizo junto al jugador francés:6-4 6-1 a los tuneses Dougaz/Ghorbel

Juan Pablo Ficovich – Campeón del 15K de Brcko
Ficovich obtuvo otro título tras ganarle al australiano Christopher O´Connell por 6-4 6-4 en Bosnia.

Camilo Ugo Carabelli y Tomás Etcheverry – Campeones dobles de 15k Cancún
El dúo se consagró en México tras ganarle la final a Arconada/Adams por 6-4 6-3.

 

HACIENDO TENIS


Delfina Glorioso – Campeona Etapa 10
Se impuso por 4-6 6-4 6-0 a Solana Sierra en el torneo disputado en River Plate.

 

AAT PRO-TOUR

Elías Grubert – Campeón AAT PRO TOUR INTERIOR Etapa 4
Se coronó tras derrotar a Matías Destefanis 6-7 7-5 6-1 en Gálvez

Juana Larrañaga – Campeona AAT PRO TOUR FEMENINO Etapa 1
Larrañaga venció a Victoria Beccio 6-1 2-6 6-2

Jazmín Amicuzi – Campeona AAT PRO TOUR FEMENINO Etapa 2
Ganó por retiro de la finalista Josefina Zehnder.

 

TORNEO SUB 19

Santiago Bramajo – Campeón Etapa 7
Bramajo derrotó a Mariano Navone 4-6 6-1 (10-7) en el torneo disputado en El Abierto.

 

TORNEO SUB 25

Santiago Rodríguez Taverna – Campeón Etapa 3
Venció a Moreno por 6-7(4) 6-2 (10-5)

 

TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Gustavo Fernández- Campeón Internazionali BNL d’Italia (ITF 2 Series)
Gusti logró el título por 7-5 6-2 por el francés Stephane Houdet en Italia.

Gustavo Fernández (con Stephane Houdet) – Campeones Dobles Internazionali BNL d’Italia (ITF 2 Series)

Junto a su rival de la final de singles obtuvieron el título luego del retiro de Carlos Anker/Kamil Fabisiak

 

Mundial de Israel 2019

Argentina logró las semifinales de la Copa del Mundo, teniendo su mejor actuación. El equipo conformado por Ezequiel Casco, Gustavo Fernández y Agustín Ledesma perdió 2-1 con Francia.

Florencia Moreno – Campeona en el Abierto de Vendee
Se coronó derrotando a Giulia Capocci por 7-5 7-5 y también fue finalista de dobles junto a Macarena Cabrillana perdiendo contra la dupla Capocci/Takamuro.

JUNIORS


Equipo masculino Campeón Juniors Sudamericano Sub 14
Los chicos vencieron a Brasil 7-6 2-6 10-5 y se consagraron campeones de Sudamerica. Viajarán invictos al Mundial de Prostejov.

Jazmín Ortenzi – Campeona del G4 de La Paz, Bolivia


La integrante del equipo argentino de Fed Cup se consagró tras vencer a la chilena Valentina Vásquez Pongruber por 6-0 6-2, consiguiendo su tercer título.

 

2do Nacional del año del Circuito de Menores

Campeones de damas y caballeros:

• Sub 12:
Zoe Lazar
Mateo Carballo

• Sub 14:
Luciana Moyano
Guiliano Furlotti

• Sub 16:
Serena Pereyra Giubbani
Lautaro Midón

• Sub 18:
Paula Corbalán
Thiago Pernas

Dobles (Mujeres y Varones)
• Sub 12:
Agustina Etchart/Zoe Lazar
Romeo Arcuschín/Franco Mastantuono

• Sub 14:
Lia Aguirre/María Agustina Fariña
Finalistas: Federico Aguilar Cardozo/Joaquín Aguilar Cardozo – Darwin Blanch/Guiliano Furlotti

• Sub 16:
Luciana Blatter/Lucero Monsalvo
Matías Juri/Lautaro Midón

• Sub 18:
Paula Corbalán/María Victoria Marchesini
Francisco Gay/Ezequiel Simonit

 

 

SENIORS

CAMPEONATO DE LA REPÚBLICA

Singles (Caballeros y Damas)
+19
María del Rosario Paso Díaz
Nicolas Zamparini

+35
Pablo Federico Cerutti

+40
Fernando Las Heras
Daniela Jalifa

+45
Lorena Massara
Cristian Guillermo Segni

+50
Gloria Fiorito
Roberto D. Gattiker

+55
Marisa Ferrero
Oscar Rubén Ramañach

+60
Marcela De Gregorio
Roberto Lugones

+65
María Elena Welbers
Carlos Daniel Boidi

+70
Marta De los Rios Campeona
Fernando D´Angelo

+75
Rubén Aubain

+80
Ana Pereyra Iraola
Alberto Mastroberardino

+85
Jesús Paz
Dobles (Caballeros y Damas)

+19
María del Rosario Paso Diaz/ Guadalupe Ubeda

+35
Estebal Bluvol/ Pablo Federico Cerutti

+40
Mariana Metola/Liliana Patron

+45
Fernando De Marinis/Carlos Sebastián Petersen

+50
María Marta Ortiz/Lucía Sapere
Alejandro Garcia/ Roberto Gattiker

+55
Pablo D. Goldstein/ Daniel Montero

+60
Amadeo García Olivera/ Damián Gordon

+65
Patricia Merello/María Elena Welbers
Omar Carminatti/Gustavo Jorge Methol

+70
Omar Carminatti/Hugo Daniel Riancho

+75
Ernesto Grumelli/ Luis Allende