PRENSA PROFESIONALES MENORES DESARROLLO

Los campeones argentinos de julio

ATP CHALLENGER TOUR

Federico Delbonis – Campeón del CHALLENGER PERUGIA

El tenista azuleño de 28 años obtuvo el título al vencer al español Guillermo García López por 6-0, 1-6 y 7-6(5).

 

Guillermo Durán – Campeón de dobles en el CHALLENGER BRAUNSCHWEIG

En dupla con el italiano Simone Bolelli, derrotaron por 6-3 y 6-2 al estadounidense Nathaniel Lammons y al croata Antonio Sancic.

 

Renzo Olivo – Campeón del CHALLENGER SAN BENEDETTO

El rosarino de 27 años venció por 5-7, 7-6 y 6-4 al local Alessandro Gianessi.

 

 

ITF WORLD TENNIS TOUR

 

Juan Pablo Ficovich – Campeón del M25 BUENOS AIRES

El jugador oriundo de Berazategui venció a Francisco Cerúndolo por 7-5, 6-7(5) y 6-3 en la final del torneo, que se disputó en el Florida Tenis Club.

 

 

Hernán Casanova y Maximiliano Estévez – Campeones en dobles del M25 BUENOS AIRES

La dupla argentina venció al brasileño Mateus Alves y al colombiano Matías Soto por 6-3 y 6-2

 

Matías Zukas – Campeón en el M15 DEN HAAG

El santafesino venció por 6-4 y 6-2 al holandés Ryan Nijboer, y obtuvo su primer título en singles de la temporada.

 

Nicolás Arreche – Campeón en el M15 TABARKA

Derrotó a Quentin Robert de Francia en dos sets (6-3 y 6-2) y consiguió su segundo título en el circuito.

 

 

Genaro Olivieri – Campeón del M15 BUENOS AIRES 6

Venció por 6-4, 2-6 y 7-6(4) a Juan Pablo Ficovich y, de esta manera, obtuvo su primer título profesional.

 

Leonardo Aboian y Juan Pablo Grassi Mazzuchi – Campeones del M15 BUENOS AIRES 6

Derrotaron a Sebastián Eguez de Bolivia y Nicolás Álvarez de Perú por doble 6-3.

 

Catalina Pella – Campeona en el W15 LIMA

“Cata” obtuvo el décimo título de su carrera al superar por 4-6, 6-3 y 6-4 a la paraguaya Lara Escauriza.

 

Martina Capurro – Campeona de dobles en W15 TABARKA

En pareja con Yuliana Lizarazo de Colombia, derrotaron por 6-2 y 6-1 a las holandesas Noa Liauw Fong y Diana Chehoudi.

 

Franco Feitt y Diego Justo – Campeones de dobles en el M15 TABARKA

Vencieron a sus compatriotas Manuel Peña López y Matías Arreche por 7-6(6) y 6-4.

 

Lucía Peyré – Campeona en el J5 MONTEVIDEO

Venció a la colombiana Gabriela Giraldo por 6-4 y 6-2.

 

Facundo Paredes – Campeón del J5 MONTEVIDEO

Derrotó a su compatriota Mateo Del Pino por 2-6, 6-3 y 6-4.

 

Lucía Peyré – Campeona en el J5 LUQUE

Le ganó a la local Leyla Fiorella Britez Risso por doble 6-4.

 

 

Valerio Aboian – Campeón en J5 LUQUE

Superó al español Daniel Rincón por doble 6-4.

 

Francisco Cerúndolo – Campeón en el M25 LIMA

El argentino de 20 años venció al local Nicolás Álvarez por 6-2 y 6-1 en la previa de los Juegos Panamericanos.

 

 

Camilo Ugo Carbelli – Campeón de dobles del M25 LIMA

Junto al brasileño Joao Sorgi, obtuvieron el campeonato ante la no presentación de los hermanos peruanos Conner y Arklon Huertas Del Pino.

 

Gonzalo Villanueva – Campeón en el M15 GUBBIO

Ante el italiano Francesco Passaro, el argentino consiguió el torneo al imponerse por 7-5 y 6-2.

 

 

Gonzalo Villanueva – Campeón de dobles en M15 GUBBIO

Además, cerró una gran semana al derrotar a los locales Mattia Frinzi y Giorgio Portaluri por 6-1 y 6-4 en conjunto con el ruso Kirill Kivattsev.

 

Valerio Aboian – Campeón en J5 LAMBARE

Venció a su compatriota Matías Iturbe por 6-1 y 6-4.

 

Valerio Aboian y Matías Iturbe – Campeones en dobles en J5 LAMBARE

Los argentinos obtuvieron el triunfo por doble 6-4 ante la pareja boliviana Andrés Chávez y Agustín Cuellar Lorberg.

 

Solana Sierra – Campeona en J5 LAMBARE

La joven argentina derrotó a la local Leyla Brítez Risso por 6-4 6-1.

 

 

Valentina Mutilba y Olivia Scattini – Campeonas en dobles en J5 LAMABARE

La pareja argentina derrotó por 7-5, 4-6 y 10-7 a sus compatriotas Pilar Traiber y la venezolana Andrea Campodónico.

 

Victorio Marquiselli – Campeón en el J5 MEDELLÍN

Marquiselli se quedó con el título al derrotar al local Nicolás Cortés Campos por 6-2 y 6-3.

 

Jazmín Ortenzi – Campeona en J5 MEDELLÍN

Venció en la final a María Juliana Parra Romero, de Colombia, por 7-5 y 6-0

 

Jazmín Ortenzi – Campeona en dobles del J5 MEDELLÍN

La riojana, junto a Parra Romero, consiguió el triunfo por 6-4 y 6-3 ante la pareja local integrada por Isabella Bolivar Garces y Jéssica Plazas.

 

 

Nicolás Eli – Campeón en dobles del J5 SAN MARINO

“Nico” obtuvo su primer título al derrotar, junto al indio Mihaly Deli, a los italianos Giulio Perego y Samuele Pieri por 6-4, 4-6 y 10-8.

 

Sebastián Báez – Campeón en M15 TABARKA

El medallista olímpico en Buenos Aires 2018 triunfó ante el italiano Alexander Weis por doble 6-2.

 

Axel Geller – Campeón en dobles del M25 CHAMPAIG

En pareja con el boliviano Juan Carlos Aguilar, vencieron por 6-4 y 6-3 al estadounidense Keenan Mayo y al venezolano Ricardo Rodríguez Parce.

 

Jazmín Ortenzi – Campeona en el J3 BOGOTÁ

Ortenzi superó a la peruana Romina Ccuno por 6-1 y 6-0.

 

AAT PRO TOUR

Gastón Erhart – Campeón ETAPA 5

Derrotó por 6-0 y 6-1 a Gian Di Natale.

 

 

TORNEO SUB-25

Luciano Carraro – Campeón Etapa 6

Venció a Alan Ferreyra por 6-4 y 6-1.

 

TORNEO SUB-19

Leonardo López Linquet – Campeón Etapa 6

Derrotó a Joaquín Benoit por 6-1, 0-6 y 10-3.

 

TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Gustavo Fernández – Campeón de WIMBLEDON

“Gusti” se consagró en el Grand Slam inglés por primera vez en su carrera, luego de derrotar al japonés Shingo Kunieda por 4-6, 6-3 y 6-2.

 

 

Gustavo Fernández – Campeón en dobles en NOTTINGHAM OPEN

Junto al japonés Shingo Kunieda, derrotaron por 6-7 (5), 6-1 y 7-5 a la pareja local Alfie Hewett y Gordon Reid.

 

Agustín Ledesma – Campeón en el OUDEGEM OPEN

Venció al francés Gaetan Menguy por 6-7 (7), 6-4 y 7-6 (4).

 

HACIENDO TENIS

Jazmín Amicuzzi – Campeona ETAPA 13

La platense venció por 1-6, 6-3 y 6-4 a Betin Buris.

 

Dolores Molina Portela – Campeona ETAPA 14

Dolores venció por 6-3 y 6-1 a Valentina Mutilba.