PRENSA PROFESIONALES

Los campeones argentinos de agosto

Los campeones argentinos durante agosto fueron:

ATP WORLD TOUR

Diego Schwartzman – Campeón en LOS CABOS ATP 250

El “Peque” derrotó al estadounidense Taylor Fritz por 7-6(6) y 6-3 en la final.

 

Horacio Zeballos – Campeón dobles en MASTERS 1000 DE MONTREAL

Junto al español Marcel Granollers, vencieron a Haase y Koolhof por 7-5 y 7-5.

 

ATP CHALLENGER TOUR

Andrea Collarini – Campeón en L’AQUILA

El argentino derrotó al eslovaco Andrej Martin por 6-3 y 6-1 y obtuvo su primer torneo en el circuito Challenger.

 

 

Facundo Mena – Campeón en COMO

Facundo obtuvo su primer título Challenger luego de vencer al eslovaco Andrej Martin por 2-6, 6-4 y 6-1.

 

ITF WORLD TENNIS TOUR

Jazmín Ortenzi – Campeona en W15 SANTA CRUZ DE LA SIERRA

Jazmín venció por 6-3 6-2 a Victoria Bosio en una final argentina.

 

Jazmín Ortenzi – Campeona dobles en W15 SANTA CRUZ DE LA SIERRA

Junto a la local Noelia Zeballos, obtuvo el título en dobles ante la dupla rusa Elizaveta Koklina y Anna Morgina por 6-1, 4-6 y 11-9.

 

 

Gonzalo Villanueva – Campeón en M15 EUPEN

El argentino festejó en Bélgica al imponerse por 6-4 y 6-1 ante el local Michael Geerts.

 

Juan Bautista Otegui – Campeón en M15 SANTA CRUZ DE LA SIERRA

Conquistó el título tras vencer al colombiano Juan Sebastián Gómez por 6-4, 5-7 y 7-5.

 

Facundo Díaz Acosta – Campeón en M15 SANTA CRISTINA VALGARDENA

El medallista olímpico en Buenos Aires 2018 obtuvo su primer título de singles como profesional, al vencer por 6-7(7), 6-1 y 6-2 al brasileño Wilson Leite.

 

 

Jazmín Ortenzi – Campeona en W15 LA PAZ

La riojana venció a la peruana Romina Ccuno por doble 6-3 y obtuvo el segundo título consecutivo de su carrera.

 

Jazmín Ortenzi – Campeona dobles en W15 LA PAZ

Con Noelia Zeballos, derrotaron a la pareja Ccuno y Samudio por 6-2 1-6 10-4.

 

Thiago Tirante – Campeón doble en M15 CANCÚN

En dupla con el japonés Shintaro Mochizuki, consiguió su primer título profesional, al derrotar a la dupla de Isaac Stoute y Brandon Walkin por 6-7 (4), 7-5 y 10-4.

 

Nicolás Arreche y Franco Feitt – Campeones dobles en M15 TABARKA

La dupla argentina venció al duo conformado por el loca Anis Ghorbel y el ruso Yan Bondarevskiy por un doble 6-4.

 

Juan Manuel Cerúndolo – Campeón en M15 HELSINKI

“Juanma” derrotó al local Patrik Niklaa-Salminen por 6-2 y 6-3 en la final.

 

 

Gonzalo Villanueva – Campeón en M15 LAMBARE

El argentino volvió a gritar campeón al vencer por 6-1 y 6-3 al brasileño Joao Lucas Reis da Silva.

 

Matías Zukas – Campeón M15 TABARKA

Derrotó a su compatriota Tomás Etcheverry por 6-2, 3-6 y 7-5 en el partido decisivo.

 

Franco Feitt y Guido Justo – Campeones dobles en M15 TABARKA

La dupla argentina ganó 6-4 y 6-2 a su compatriota Tomás Etcheverry y el chileno Esteban Bruna.

 

Francisco Tomás Cheschwind – Campeón en J5 SANTA TECLAS

Con la victoria ante el guatematelco Kaeri Hernandez Mariona por 6-2 y 6-4, pudo obtener un nuevo torneo en el circuito.

 

Ezequiel Simoint – Campeón en J5 CÓRDOBA

Derrotó a Valentino de Pellegrin por 7-6 y 7-5.

 

Mateo Guerineau – Campeón dobles en J5 CÓRDOBA

Junto al uruguayo Martín Fumeaux Buenaventura, vencieron por 6-4 y 6-2 a los locales Nicolás Eli y Lucio Ratti.

 

Luciana Blatter – Campeón en J5 CÓRDOBA

Blatter consiguió el título al ganarle a Sofía García por 6-4 y 6-3.

 

Luciana Blatter y Lucero Noemí Monsalvo – Campeonas dobles en J5 CÓRDOBA

La dupla venció a Chiara Desia D’abarno y Olivia Scattini por 5-7, 7-5 y 10-8.

 

Tomás Echeverry – Campeón en M15 TABARKA

Tomás venció al italiano Lorenzo Bocchi por 6-1 y 6-1

 

Solana Sierra – Campeona en J5 CÓRDOBA
En una final 100% argentina, venció a Carolina Coletti por 6-2 y 6-2 en el Sport Social Club.

 

AAT PRO TOUR

Valerio Aaboian – Campeón AAT PRO TOUR 1

Venció a Leonardo López Linquet por 1-6 6-2 10-6.

 

Gastón Erhart – Campeón AAT PRO TOUR 2

Venció 6-4 y 6-4 a Gian di Natale en la final.

 

 

Felipe Martínez Sarrasague – CCampeón AAT PRO TOUR 3

Derrotó por 6-4 3-6 10-6 en la final a Bautista Vilicich.

 

HACIENDO TENIS

Lucía Zelenka – Campeona Etapa 16

La tercera clasificada venció a Betina Buris por 5-7 6-4 6-3 en la final del torneo.