PRENSA INTERCLUBES PROFESIONALES TRIBUNAL DE DISCIPLINA

Interclubes de Primera División: quedó definida la llave de caballeros tras la resolución del Tribunal de Disciplina

Tras el cuarto intermedio solicitado este lunes por el Tribunal de Disciplina, Ética y Garantías que analizó los incidentes ocurridos en la serie disputada por Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires y Darling Tennis Club el pasado domingo, quedó conformada la ronda campeonato de Caballeros del Interclubes de Primera División de la Asociación Argentina de Tenis, que se llevará a cabo desde este miércoles 12 al domingo 16 en el Polideportivo Boedo de San Lorenzo de Almagro.

Los equipos involucrados recibieron sanciones disciplinarias por los hechos ocurridos en el partido que jugaron Andrea Collarini y Santiago Rodríguez Taverna (ver detalle más abajo). Ambos equipos continuarán en competencia y se enfrentarán en cuartos de final dado que, finalizada la ronda clasificatoria, ocupan en la llave las ubicaciones dispuestas con anterioridad por la organización del torneo: mejor primero de zona y el 4º mejor segundo de zona.

Todos los resultados pueden consultarse en el siguiente enlace. El detalle de las series y las posiciones finales de cada zona se pueden descargar desde aquí.

Descensos: de acuerdo al reglamento del torneo, los equipos que perderán su lugar en la Primera División para la temporada 2019 son los últimos de cada zona de cuatro equipos (Club Atlético Lanús, Urquiza Tenis Club y Vélez Sarsfield B) y Darling Tennis Club B, que no se presentó a la actual edición de la competencia.

Conformación de la llave: además del cruce GEBA – Darling, los siguientes emparejamientos se dispusieron de acuerdo al siguiente criterio: Italiano (4º mejor primero) – Comercio (mejor segundo); Ferro Carril Oeste (2º mejor segundo) – Buenos Aires Lawn Tennis Club (3º mejor primero); San Lorenzo (3º mejor segundo) – Harrods, Gath & Chaves (2º mejor primero).

Sanciones dispuestas por el Tribunal de Disciplina, Ética y Garantías

Conforme a los testimonios de protagonistas y testigos recogidos por el órgano colegiado, se decidió suspender la localía de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires desde el día de la fecha hasta el 1 de julio de 2019 para todas las categorías de mayores, y por todo el 2019 para la categoría 1era Libre.

Asimismo, se ejercerá el derecho de admisión y permanencia en cualquier evento organizado por la AAT, desde la fecha y hasta el 31 de diciembre de 2019, al señor Mateo Ricardo Collarini (hermano del jugador Andrea Collarini), y desde la fecha hasta el 31 de marzo de 2019 al capitán general de GEBA y capitán del equipo de Primera División de GEBA. El jugador Andrea Collarini, en tanto, resultó absuelto de cargos disciplinarios.

Por el lado de Darling Tennis Club, el jugador Santiago Rodríguez Taverna fue suspendido provisoriamente. Se espera que este miércoles 12, a las 12:30, presente su descargo, tras lo cual se definirá su situación.

Los hechos ocurridos en GEBA están detallados en el acta del Tribunal de Disciplina correspondiente a la Sentencia S06 2018, que puede leerse en el enlace vinculado.

El cronograma de las finales:

Local y visitante

Miércoles 12 de diciembre:

Cuartos de Final damas
15:30

River Plate – Luján Tenis Club

Sociedad Hebraica Argentina – Ferrocarril Gral. San Martín

San Lorenzo A – San Lorenzo B

Buenos Aires Lawn Tennis Club – Almirante Brown

En el Polideportivo Boedo

Miércoles 12 de diciembre

10:00: Italiano – Comercio (CF caballeros)

No antes de las 14:00: Buenos Aires Lawn Tennis Club – Ferro Carril Oeste (CF caballeros)

No antes de las 16:30: GEBA – Darling (CF caballeros)

Jueves 13 de diciembre

10:00 primera semifinal de damas

No antes de las 14:30 segunda semifinal de damas

No antes de las 17:30 Harrods, Gath & Chaves – San Lorenzo (CF caballeros)

Viernes 14 de diciembre

17:00 final de damas

Sábado 15 de diciembre

10:00 primera semifinal de caballeros
Presentación de la Asociación Argentina de Tenis para Ciegos

No antes de las 12:30 segunda semifinal de caballeros

Domingo 16 de diciembre

9:30 Kids Day junto a la fundación Mi Primer Peloteo – conmemoración de los 120 años del Club Italiano
11:00 final de caballeros

TV: Las semifinales y final masculinas serán televisadas en directo por TyC Sports.

Tickets: Las entradas están a la venta a través del sistema Ticketek.