MENORES PRENSA Y COMUNICACIÓN

Gran tenis internacional en Copa El Ombú 2022

Sábado 27 de agosto de 2022 – Las competencias internacionales volvieron a tener un paso por la argentina. Organizado por la Asociación Argentina de Tenis en conjunto con la Federación Cordobesa de Tenis, se disputó la Copa El Ombú, COSAT Grado 3 y J4 ITF.

La acción se llevó a cabo en el Sport Social Club de Villa María, mismo lugar donde se llevará a cabo el quinto Challenger del año. Agradecemos a sus autoridades por abrirnos  las puertas y extendemos el agradecimiento a todo el equipo de organización y a la Federación Cordobesa de Tenis por hacer posible esta gran semana de tenis.

Iván Rudich del Departamento de Desarrollo AAT, junto al preparador físico Alberto Osete, observaron partidos a lo largo de toda la semana con tareas de seguimiento, análisis y asistencia física a las y los participantes.

Desde este domingo la acción continúa en el Sport Social Club de Villa María con la Copa El Sauce para las categorías Sub 14 y 16, COSAT Grado 3 y Sub 18, J4 ITF.

Repasamos los/as ganadores/as y finalistas de todas las categorías:

Singles Mujeres Sub 14
– Campeona: Mia Celeste Brayotta
– Finalista: Margarita Hernández

Dobles Mujeres Sub 14
– Campeona: Ana Andreazzini y Zoe Doldan (PAR)
– Finalista: Martina Barale y Lucia Elisondo

Singles Mujeres Sub 16
– Campeona: Agustina Grassi
– Finalista: Agustina Etchart

Dobles Mujeres Sub 16
– Campeonas: Valeria Casusol (PER) y Agustina Etchart
– Finalistas: Fernanda Escudero (PER) y Sofía Meabe

Singles Mujeres Sub 18
– Campeona: Sol Larraya Guidi
– Finalista: Serena Pereyra

Dobles Mujeres Sub 18
– Campeonas: Julia Caffarena y Agustina Fariña
– Finalistas: Agostina Andreazzini y Greta Zawels

Singles Varones Sub 14
– Campeón: Federico Sasso
– Finalista: Tiziano Barbier

Dobles Varones Sub 14
– Campeones: Angel Maffezzoli y Federico Sasso
– Finalista: Ignacio Dapas y Santiago Frigerio De la Cruz

Singles Varones Sub 16
– Campeón: Juan Ignacio Centurión
– Finalista: Juan Ignacio Gallego

Dobles Varones Sub 16
– Campeones: Juan Ignacio Centurión y Franco Rebora
– Finalista: José Fernandez y Ivo Troelsen

Singles Varones Sub 18
– Campeón: Luca Miremont
– Finalista: Gonzalo Zeitune

Dobles Varones Sub 18
– Campeones: Lucca Guercio y Dante Teramo
– Finalistas: Thiago Drozdowski (PAR) y Ramiro Toninelli

 

CUADROS Y RESULTADOS ITF J4

CUADROS Y RESULTADOS COSAT G3