MENORES DESARROLLO PRENSA Y COMUNICACIÓN

Gran éxito en el regreso a la Argentina de las competencias Internacionales de Menores

Sábado 21 de agosto de 2021 – Las competencias internacionales para menores regresaron a la Argentina. Organizado por la Asociación Argentina de Tenis en conjunto con la Federación Cordobesa de Tenis, se disputó la Copa El Ombú, COSAT Grado 3 y J4 ITF.

La acción se llevó a cabo en el Sport Social Club de Villa María, a cuyas autoridades agradecemos por abrirnos una vez más las puertas. También, el agradecimiento a todo el equipo de organización y a la Federación Cordobesa de Tenis por hacer posible esta gran semana de tenis.

Durante el torneo, Franco Squillari, Director de Desarrollo AAT, junto a Martín Errecalde y el preparador físico Ignacio Menchón, observaron partidos a lo largo de toda la semana con tareas de seguimiento, análisis y asistencia física a las y los participantes.

Desde el sábado 21 seguía la acción en el Sport Social Club De Villa María con la Copa El Sauce para las categorías Sub 14 y 16, COSAT Grado, 3 y Sub 18, J4 ITF.

Repasamos los/as ganadores/as y finalistas de todas las categorías:

Singles Mujeres Sub 14
– Campeona: Sol Ailin Larraya Guidi
– Finalista: Candela Vázquez

Dobles Mujeres Sub 14
– Campeona: Valentina Abril Bruno y Lara Quaglia
– Finalista: Sofia Meabe y Renata Pozzobon

Singles Mujeres Sub 16
– Campeona: Gabriela Pimentel (PER)
– Finalista: Agustina Etchart

Dobles Mujeres Sub 16
– Campeonas: Martina Acebedo Bonocore y Gabriela Pimentel (PER)
– Finalistas: Renata Bucco Paolasso y Florencia Morón

Singles Mujeres Sub 18
– Campeona: Carla Markus
– Finalista: Mariana Zottoli

Dobles Mujeres Sub 18
– Campeonas: Evelyn Alessandra Gómez y Maria Sofia Madrid Rocca
– Finalistas: Julia Caffarena y Julieta Palma

Singles Varones Sub 14
– Campeón: Dante Pagani
– Finalista: Benjamin Chelía

Dobles Varones Sub 14
– Campeones: Leonel Cesar Castro y Santiago Pesino
– Finalista: Joaquin Cardozo y Juan Ignacio Gallego

Singles Varones Sub 16
– Campeón: Romeo Arcuschin
– Finalista: Lucca Guercio

Dobles Varones Sub 16
– Campeones: Lucca Guercio y Maximo Zeitune
– Finalista: Tomas Murruni y Ian Luca Vertberger

Singles Varones Sub 18
– Campeón: Juan Manuel La Serna
– Finalista: Lucio Ratti

Dobles Varones Sub 18
– Campeones: Iván Dreycopp y Lucio Ratti
– Finalistas: Jeronimo Boronis y Agustín Gaia

Todos los resultados del torneo Sub 14 y 16
Todos los resultados del torneo Sub 18