PRENSA SENIORS

El circuito Seniors vivió su gran fiesta con el Campeonato de la República

En esta nota, los campeones de todas las categorías del certamen disputado en el Hurlingham Club y las mejores fotos de la competencia y del cóctel realizado en el Racket Club

Con un viernes caluroso y un sábado más ventoso se desarraron las finales del Campeonato Seniors de la República, organizado por la Asociación Argentina de Tenis y disputado, como de costumbre, en el Hurlingham Club.

El jueves por la noche se realizó el coctel del República en el Racket Club, donde estuvieron presentes los protagonistas del torneo y autoridades de la AAT: su presidente, Agustín Calleri; el vicepresidente primero, Mariano Zabaleta; el Director Ejecutivo, Martín Vassallo Argüello; el director del equipo de Desarrollo, Franco Squillari; y el secretario legal, César Francis.

Con alrededor de 300 inscriptos y un clima que acompañó la mayor parte de las dos semanas (el torneo se disputó entre el 22 de abril y el 5 de mayo), esta es la lista de todos los campeones y finalistas (para consultar los cuadros completos, click en el enlace vinculado):

 

Singles Damas

+19

Campeona: María del Rosario Paso Díaz

Finalista: Guadalupe Ubeda

+40

Campeona: Daniela Jalifa

Finalista: Romina Legardon

+45

Campeona: Lorena Massara

Finalista: Corina Martínez Pastur

+50

Campeona: Gloria Fiorito

Finalista: Marcela Alejandra Bellovino

+55

Campeona: Marisa Ferrero

Finalista: Mariana Metola

+60

Campeona: Marcela De Gregorio

Finalista: Marite Bognnani

+65

Campeona: María Elena Welbers

Finalista: Nelba Gomory

+70

Campeona: Marta De los Rios

Finalista: Azucena Romero

+80

Campeona: Ana Pereyra Iraola

Finalista: Rosa Gema Bare

 

Singles Caballeros

+19

Campeón: Nicolas Zamparini

Finalista: Andrés Horacio Amarfil

+35

Campeón: Pablo Federico Cerutti

Finalista: Martín Ugalde

+40

Campeón: Fernando Las Heras

Finalista: Adriano Mucelli

+45

Campeón: Cristian Guillermo Segni

Finalista: Ricardo Federico Beade

+50

Campeón: Roberto D. Gattiker

Finalista: Fabio Justo Pérez

+55

Campeón: Oscar Rubén Ramañach

Finalista: Eduardo Vega

+60

Campeón: Roberto Lugones

Finalista: Guillermo Caporaletti

+65

Campeón: Carlos Daniel Boidi

Finalista: Fernando Marcelo Parera

+70

Campeón: Fernando D´Angelo

Finalista: Fernando Costabile

+75

Campeón: Rubén Aubain

Finalista: Marcial Rolón

+80

Campeón: Alberto Mastroberardino

Finalista: Luis Marrazzo

+85

Campeón: Jesús Paz

Finalista: Nery Egaña

 

Dobles Damas

+19

Campeonas: María del Rosario Paso Diaz/ Guadalupe Ubeda

Finalistas: Sabrina Echavarria/Carolina Motos

+40

Campeonas: Mariana Metola/Liliana Patron

Finalistas: Laura Fernández/María García Scalercio

+50

Campeonas: María Marta Ortiz/Lucía Sapere

Finalistas: Mariana Alberro/Marcela García Girao

+65

Campeonas: Patricia Merello/María Elena Welbers

Finalistas: Mónica Mallia/Alicia Poceiro

 

 

Dobles Caballeros

+35

Campeones: Estebal Bluvol/ Pablo Federico Cerutti

Finalistas: Fernando Salazar/ Diego Zelarayan

+45

Campeones: Fernando De Marinis/Carlos Sebastián Petersen

Finalistas: Martin Guerra/Adrían Jaskelson

+50

Campeones: Alejandro Garcia/ Roberto Gattiker

Finalistas: Alejandro Lareo/Pedro Mendiburu

+60

Campeones: Amadeo García Olivera/ Damián Gordon

Finalistas: Oscar Gamez/Luis Roberto Ricci

+65

Campeones: Omar Carminatti/Gustavo Jorge Methol

Finalistas: Roberto R. Franchi/Silverio L. Sanchez

+55

Campeones: Pablo D. Goldstein/ Daniel Montero

Finalistas: Raul Alfredo Novo/Marcelo Torrielli Paz

+70

Campeones: Omar Carminatti/Hugo Daniel Riancho

Finalistas: Eduardo Bassett/ Juan María De Michelis

+75

Campeones: Ernesto Grumelli/ Luis Allende

Finalistas: Vladimir Poliansky/Ricardo Pérez