SENIORS

El Campeonato del Río de la Plata tuvo un cierre de lujo en el BALTC

En el Buenos Aires Lawn Tennis Club se llevó a cabo una nueva edición del Campeonato del Río de la Plata (G1), uno de los más importantes del circuito Seniors de la Asociación Argentina de Tenis. El torneo contó con la participación de 540 jugadores entre todas las categorías de individuales y dobles, tanto damas como en caballeros.

El club albergó la competencia desde el 19 de agosto hasta el 1 de septiembre, día en que se desarrolló la ceremonia de premiación y a su vez se entregaron los reconocimientos a los número uno de 2018. Por la AAT estuvieron presentes los miembros del Consejo Directivo Luis Diez, Hugo Grinberg, Florencia Labat, César Francis y Marian Morea, y el Director Ejecutivo, Martín Vassallo Argüello.

Diez, presidente del BALTC y vocal titular de la Asociación, abrió la ceremonia con un discurso en el que destacó la gran organización del tradicional certamen. Luego de unos breves minutos, el anfitrión cedió la palabra a Vasallo Argüello, quien agradeció el apoyo de todos los jugadores participantes a pesar de “las falencias y los errores cometidos”.

“Creemos que Seniors debería ser el sector mimado de la Asociación; el área donde más servicios y mejor atención brindemos. En ese sentido creo que todavía tenemos mucho trabajo por delante”, concluyó.

A continuación, los campeones y subcampeones del torneo en todas las categorías:

DAMAS

Libres +19:

Campeona: Guadalupe Ubeda

Subcampeona: Rosario Paso Díaz

+35:

Campeona: María Florencia Rivolta

Subcampeona: Mia Fedra Costa

+40:

Campeona: Daniela Jariffa

Subcampeona: Romina Legardon

+45:

Campeona: Lorena Massara

Subcampeona: Gloria Fiorito

+50:

Campeona: Gloria Fiorito

Subcampeona: Alejandra Perez Giménez

+55:

Campeona: Marisa Ferrero

Subcampeona: María Marta Ortíz

+60:

Campeona: Patricia Armet

Subcampeona: Alcira Sisca

+65:

Campeona: María Elena Welbers

Subcampeona: Cristina Puebla

+70:

Campeona: María Marta de los Ríos

Subcampeona: Silvia Onetto

+75:

Campeona: Beatriz Vitale

Subcampeona: Beatriz Coronel

+80:

Campeona: Jacqueline Watzl

Subcampeona: Irene Bonfate

CABALLEROS

Libres +19:

Campeón: Diego Martins

Subcampeón: Bruno Tiberti

+35:

Campeón: Marcelo Tarony

Subcampeón: Diego Bustamante

+40:

Campeón: Gonzalo Gianera

Subcampeón: Fernando Las heras

+45:

Campeón: Cristian Segni

Subcampeón: Marcelo Wolff

+50:

Campeón: Alejandro Valan

Subcampeón: Alberto Pla

+55:

Campeón: Eduardo Vega

Subcampeón: Roberto Bonfiglioli

+60:

Campeón: Armando Peruglia

Subcampeón: Amadeo García Olivera

+65:

Campeón: Jorge Cipolla

Subcampeón: Alberto Pérez Sciu

+70:

Campeón: Fernando D’Angelo

Subcampeón: Hugo Riancho

+75:

Campeón: Anibal Suero

Subcampeón: Jorge Azpiri

+80:

Campeón: Alberto Mastroberardino

Subcampeón: Jorge Aslan

DOBLES CABALLEROS

+ 19:

Campeones: Andrés Amarfil/Valentín Sabatini

Subcampeón: Bruno Tiberti/Stefano Licata

+ 35:

Campeones: Rodrigo Zapata/Gustavo Antonijevic

Subcampeón: Gustavo Sánchez Loria/Rodrigo Gamarci

+ 45:

Campeones: Rubén Blanco/Gonzalo Valdéz

Subcampeón: Santiago Storni/Alejandro Araoz

+ 50:

Campeones: Pablo Spagnuolo/Rodolfo González Saavedra

Subcampeón: Mariano Canepa/Roberto Morano

+ 55:

Campeones: Pablo Goldstein/Daniel Montero

Subcampeón: Luis Budassi/Germán Esseverri

+ 60:

Campeones: Daniel Gordon/Amadeo García Olivera

Subcampeón: Luis Ricci/Rubén Games

+ 70:

Campeones: Tomás Lynch/Mario Barrientos

Subcampeón: Jorge Campi/Esteban Asensio

DOBLES DAMAS

+19:

Campeonas: Belén Pandre/Victoria Domina

Subcampeonas: Astrid Maulhardt/Bernice Maulhardt

+ 40:

Campeonas: Juliana Piumatti/Florencia Cianfagna

Subcampeonas: Mariela Spolsky/Mariana Villar

+ 50:

Campeonas: Lucia Sapere/Gabriela Vilar

Subcampeonas: Jacqueline Lane/Alejandra Albano

+ 60:

Campeonas: Marcela de Gregorio/Beatriz Villaverde

Subcampeonas: Patricia Merello/Patricia Armet

DOBLE MIXTO

+19:

Campeones: Bettina Buris/Santiago Herner

Subcampeones: Cristiana Tessi/Ricardo Tessi