PROFESIONALES

Diez argentinos están en 8F del Challenger Dove Men+Care Legión Sudamericana Ciudad de Tigre

En el tercer día de competencia del Challenger Dove Men+Care Legión Sudamericana Ciudad de Tigre se terminaron de conocer los clasificados a octavos de final y son 10 los argentinos que están entre los 16 mejores del torneo.

En el primer turno del Court Central Diego Schwartzman, Facundo Díaz Acosta venció a Lautaro Midón, uno de los tres jóvenes invitados al cuadro principal, por 7-5 y 6-3. En la misma cancha, Mariano Navone venció a Mariano Kestelboim luego de que este se retirara por problemas físicos cuando el marcador estaba 7-5 5-3 en favor del oriundo de 9 de Julio.



En un maratónico partido, Federico Gómez consiguió una gran victoria ante el español José Vidal Azorin 3-6 7-6 7-5 luego de levantar dos match point y un 5-1 abajo en el tercer set. En octavos de final enfrentará al brasileño José Pereira. 

Por su parte, en su debut en el cuadro principal y en el día de su cumpleaños, Juan Pablo Paz venció a Leonardo Aboian por 6-3 y 7-5. En otro duelo de compatriotas Hernán Casanova, quinto preclasificado del torneo, superó a Facundo Juarez Villa 6-4 y 6-1. 

Quienes también consiguieron una victoria fueron Genaro Olivieri, tercer preclasificado del certamen, y Gonzalo Villanueva con sus triunfos ante Nicolás Moreno de Alborán (6-4 5-7 6-2) y Alec Deckers (7-6(2) 6-4) respectivamente.

El boliviano Murkel Dellien sorprendió al máximo favorito del torneo, Guido Andreozzi, por 6-3 y 6-2, en tanto que Tomás Lipovsek Puches superó a Valerio Aboian por 6-2 y 7-6.

En la jornada de este martes también se puso en marcha el cuadro principal de dobles. En último turno de cancha 2 se enfrentaron las dos parejas invitados por el equipo de Desarrollo AAT. La Serna-Midón superaron a Eli-Citadini por 7-5 y 6-4, mientras que Burruchaga-Vidal Azorin (ESP) VS Boscardini (BRA)/Pereira Dias (BRA) 

1R SINGLES
Jose Pereira (BRA) a Luciano Darderi (ITA) 6-4 7-6(3)
Facundo Díaz Acosta a Lautaro Midón 7-5 6-3
Federico Gómez a José Vidal Azorin (ESP) 3-6 7-6 7-5
Hernán Casanova a Facundo Juárez 6-4 6-1
Mariano Navone a Mariano Kestelboim 7-5 5-3 y ret.
Genaro Olivieri a Nicolás Moreno de Alborán 6-4 5-7 6-2
Juan Pablo Paz a Leonardo Aboian 6-3 7-5
Murkel Dellien a Guido Andreozzi 6-3 6-2
Gonzalo Villanueva a Alec Deckers 7-6(2) 6-4
Tomás Lipovsek Puches a Valerio Aboian 6-2 y 7-6

1R DOBLES
Juan Manuel La Serna/Lautaro Midón a Nicolás Eli/Gianluca Citadini 7-5 6-4
Román Burruchaga/ José Vidal Azorin (ESP) Pedro Boscardini (BRA)/José Pereira (BRA) 7-6(2) 6-2

 

FOTOS
ORDEN DE JUEGO MIÉRCOLES 5 DE ENERO