SENIORS

Cerca de 700 participantes en el Belgrano Athletic Club G1 del circuito Seniors

En el Belgrano Athletic Club se llevó a cabo el segundo G1 del circuito Seniors de la Asociación Argentina de Tenis en 2022. El torneo contó con la participación de cerca de 700 jugadores y jugadoras entre todas las categorías de individuales, dobles y dobles mixtos.

El club albergó la competencia desde el 16 de mayo hasta el 5 de junio, día en que se desarrolló la ceremonia de premiación y el reconocimiento a Gerardo Wortelboer, ex capitán de Copa Davis y Fed Cup, formador de jugadores y profesores de todo el país a lo largo de más de 50 años, a quien se le entregó una plaqueta en honor a su trayectoria.

Por parte de la AAT, participaron de la ceremonia de premiación César Francis, Secretario Legal AAT, Jorge Cano, Vicepresidente 3°, Guillermo Caporalleti, Director del área de Seniors, Alejandra Castiñeira de Dios, Relaciones Institucionales; y Norma Baylon, veedora del Circuito Seniors.

Repasamos la lista de campeones y finalistas:

Mujeres

ID19
Finalista: Milagros Blazquez
Campeona: Rosario Paso Diaz

ID35
Finalista: Guadalupe Ubeda
Campeona: Jesica Orselli
ID40
Finalista: Daniela Jaliffa
Campeona: Victoria Domina
ID45
Finalista: Mariana Randrup
Campeona: Juliana Larzabal
ID50
Finalista: Analía D Alessandro
Campeona: Lorena Massara
ID55
Finalista: Claudia Uzzeni
Campeona: Alejandra Perez Gimenez
ID65
Finalista: Gloria Moreno Quintana
Campeona: Cecilia Rey Saravia
ID75
Finalista: Elba Deambrogio
Campeona: Patricia Farber
ID80
Finalista: Ana Obarrio
Campeona: Irene Bonfante
DD 19/35
Finalistas: Sabrina Echavarria- Guadalupe Ubeda
Campeonas: Jesica Orselli- Silvia Correa
DD 40
Finalistas: Constanza Tunes- Evangelina Rigali
Campeonas: Juliana Piumatti- Mariana Maulhardt
DD 50
Finalistas: Marcela García Girado- Silvia Correa
Campeonas: Liliana Patrón- Mariana Metola
DD 70
Finalistas: Beatriz y Liliana Lombardi
Campeonas: Patricia Farber- Beatriz Besprevany
Caballeros:
IC19
Finalista: Santiago Fernandez Podestá
Campeón: Juan Martín Ibarra
IC30
Finalista: Manuel Zaidenberg
Campeón: Stan Ichkov
IC35
Finalista: Maximiliano De Mori
Campeón: Juan Pablo García Blanco
IC40
Finalista: Luis Allende
Campeón: Federico Pontarolo
IC45
Finalista: Gonzalo Gianera
Campeón: Adriano Mucelli
IC50
Finalista: Cristian Segni
Campeón: Maximiliano Piarrestegui
IC55
Finalista: Claudio Scuotri
Campeón: Alberto Plá
IC60
Finalista: Diego Dick
Campeón: Oscar Romañach
IC65
Finalista: Guillermo Tazelaar
Campeón: Armando Peruglia
IC70
Finalista: Hugo Riancho
Campeón: Omar Carminatti
IC75
Finalista: Roberto Leclercq
Campeón: Hugo Bachiller
IC80
Finalista: Leo Palacios
Campeón: Hector Lopez
DC 19
Finalistas: Stan Ichkov/- Tomas Marolda
Campeones: Nicolás Calcaterra- Leandro Kuciuk
DC 35
Finalistas: Agustin Guillen- Agustín Romero
Campeones: Alejo Guillén- Paolo Scalella
DC 40
Finalistas: Esteban Bluvol- Jonathan Safdie
Campeones: Rodrigo Rozas- Damian Vazquez
DC 50
Finalistas: Alan Barbosch- Gustavo Galer
Campeones: Ariel Kusneras- Marcelo Milrud
DC 55
Finalistas: Pablo Spagnuolo- Hiano Larripa
Campeones: Rodolfo Gonzalez Saavedra- Marernán Bidinost
DC 60
Finalistas: Pablo Goldstein- Daniel Montero
Campeones: Amadeo García Olivera- Gustavo Cerdá
DC 65
Finalistas: Fernando De Castro- Juan Carlos Rivarola
Campeones: José Luis Abuchdid- Jorge Cano
DC 70
Finalistas: Nestor Perez Sciu- Ernesto Larrache
Campeones: Tomas Lynch- Mario Barrientos
DC 75
Finalistas: Armando Pivetta- Alberto Clignon
Campeones:Hugo Bachiller- Roberto Leclercq
DC 80
Finalistas: Alberto Mastroberardino- Cicchinelli
Campeones: Marcial Rolon- Osvaldo Gago